Италия не пускает корабли с мигрантами: «Соблюдайте правила»

Почти каждый день морским путем из Северной Африки в Италию прибывают нелегальные мигранты. Многие из них гибнут в пути, некоторых спасают благотворительные судна. В этом году зарегистрировано около 87 000 мигрантов, достигших берегов Италии морем. Многие из них продолжают путь в другие страны Европы, чтобы подать там заявление о предоставлении убежища.

Корабли различных гуманитарных организаций постоянно крейсируют в этом регионе Средиземного моря и спасают терпящих бедствие мигрантов, которые часто направляются из стран Северной Африки в сторону ЕС на лодках. Немецкие суда, принадлежащие левацким организациям называющим себя гуманитарными, регулярно проводят операции по спасению ммигрантов и доставки их в порты Италии.

Имеются многочисленные доказательства связи этих организаций и команд принадлежащих им судов с перевозчиками нелегальных мигрантов и криминальными сообществами контролирующих потоки нелегальных мигрантов в Европу. Спецслужбы Италии неоднократно перехватывали переговоры представителей  левацких организаций с контролирующими нелегальный трафик мафиозными структурами о доставке нелегальных мигрантов в определённый район средиземного моря где их встретят суда принадлежащие этим организациям. Как правило, эти переговоры происходили задолго до отправки очередной партии нелегалов.

В воскресенье утром более 140 мигрантов с судна «Humanity-1» высадились в на итальянский берег. Правительство Италии разрешило допустить в порт несовершеннолетних и людей, которым требуется экстренная медицинская помощь. На борту корабля находятся 35 взрослых мужчин.

Во второй половине дня стало известно, что кораблю «Geo Barents», зафрахтованному «Врачами без границ», также разрешили причалить в Катании для проведения инспекции. Сообщается, что на берег сошли несовершеннолетние, а также семьи с детьми и люди с проблемами со здоровьем, но все другие пока остались на борту.

Судно Geo Barents под норвежским флагом прибыло в Катанию в воскресенье днем. На его борту — 572 мигранта.

По предварительным оценкам, за первые девять месяцев этого года на внешних границах ЕС было зафиксировано около 228 240 случаев незаконного въезда. Напомним, что Италия остается одним из основных пунктов въезда в Европу.  По данным ООН, с начала 2022 года около 87 тысяч мигрантов прибыли в страну на лодках.

Новоизбранная глава итальянского правительства Джорджи Мэлони уже в первом обращении к парламенту страны отметила необходимость новой политики в отношении мигрантов.

«Необходимо прекратить «незаконный въезд» в страну и «торговлю людьми», — подчеркнула Мэлони, отметив, однако, что не намерена ставить под сомнение право на убежище для бегущих от войн и преследований.

По новым нормам, на территории Италии могут высадиться только несовершеннолетние и мигранты, которым требуется медицинская помощь. Министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози заявил, что об остальных должна позаботиться страна, под флагом которой зарегистрировано судно с мигрантами.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни потребовал, чтобы Брюссель нашел скоординированное решение по этому вопросу. «Мы не можем превратить Средиземное море в кладбище, но мы должны знать, кто находится на борту, откуда они прибыли и кем они будут приняты. Мы просим, чтобы корабли неправительственных организаций соблюдали европейские правила, когда они спасают кого-то в море, а затем просят пришвартоваться в ближайших портах». — заявил он.

Ситуация с нелегальной миграцией продолжает оставаться серьезной не только в Италии. Согласно данным отчета ЕС о миграции и предоставлении убежища за 2022 год, Кипр столкнулся со 122-процентным увеличением числа нелегальных прибытий за первые семь месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Основной поток беженцев следует из Турции на оккупированные территории. Оттуда через Зеленую линию люди перебираются в районы, контролируемые Правительством Республики Кипр.

На долю Кипра приходится порядка 60% всех беженцев, которые следуют миграционными маршрутами в Восточном Средиземноморье. Поток состоит в основном из граждан Сирии, Нигерии и Турции. В настоящее время на Кипре – самое большое число просителей убежища на душу населения в ЕС.

Возможно, властям Кипра нужно изучить действия нового правительства Италии для предотвращения миграционного кризиса на острове, который принял характер экзистенциальной угрозы, подтверждением чему недавно стали преднамеренный пожар и столкновения в центре приема мигрантов в Пурнаре.

Растущее число нелегальных мигрантов и лиц, ищущих убежища, станет одной из главных проблем, которую новому президенту страны придется решать после выборов в феврале.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!