В кипрском центре для мигрантов столкновения и пожар

По словам полиции и свидетелей, в пятницу вспыхнули столкновения и пожары в переполненном центре приема мигрантов на Кипре. Густые столбы дыма были видны над частями приемного пункта Пурнара, примерно в 22 км к западу от столицы Никосии, — сообщает Reuters.

Свидетели сообщили агентству, что люди из лагеря убегали и бежали по проходящей неподалеку дороге со своими вещами.

Государственная телерадиовещательная корпорация Кипра сообщила, что лагерь эвакуируют. Но в агентстве Reuters не смогли пока подтвердить это.

Полиция сообщила, что в центре произошли столкновения между двумя группами. По данным полиции, пожары были потушены пожарной командой, но споры и столкновения продолжались. В центре приема мигрантов Пурнарас находиться более 1000 человек, поскольку Кипр изо всех сил пытается справиться с наплывом просителей убежища из Сирии и из африканских стран. Многие едут в южную часть острова через буферную зону, которая отделяет его от оккупированной части  Кипра на севере.

Власти Никосии на прошлой неделе заявили, что только в этом году 17 000 человек попали под их юрисдикцию по незаконным каналам. В 2021 году их было 12 285.