Турция не пустила корабли Тихоокеанского флота РФ для обстрелов Украины

Корабли российского Тихоокеанского флота с начала февраля дрейфовали в акватории Средиземного моря в ожидании разрешения от турецких властей пересечь Босфор, чтобы войти в Черное море. Но Анкара не позволила им этого сделать. Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Ракетный крейсер Тихоокеанского флота «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» находились в Средиземном море со 2 февраля и готовились к переброске в Черное море, для атак украинской территории.

6 ноября эти корабли были замечены в Сингапурском проливе на пути к месту своего базирования во Владивостоке.

«Устали, ремонтироваться было негде, экипажи одичали», — написал Андрей Клименко.

С первых дней полномасштабного вторжения России в Украину корабли РФ заблокировали Черное море, используя его воды как площадку для ударов по украинским городам. Кроме того, в водах моря выявили большое количество неуправляемых мин, которые детонировали как только достигали берега.

29 октября во временно оккупированном Севастополе прогремели мощные взрывы. Позже стало известно о повреждении фрегата «Адмирал Макаров» и морского тральщика «Иван Голубец». Москва обвинила Великобританию в причастности к взрывам в Севастопольской бухте.

4 ноября оперативное командование «Юг» сообщило, что корабельные группировки российского флота состоят из семи боевых кораблей, но ни одного боеспособного ракетоносителя для боевого дежурства не нашлось.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!