Повар Путина захватывает власть в России

Российский бизнесмен Евгений Пригожин заявил в понедельник, что он вмешивался в выборы в США и будет продолжать делать это в будущем, первое такое признание от лица, который был официально обвинён Вашингтоном в попытках повлиять на американскую политику, сообщает Reuters.

В комментариях, размещенных пресс-службой его кейтеринговой фирмы «Конкорд» в российском Facebook-эквиваленте «ВКонтакте», Пригожин сказал: «Мы вмешивались (в выборы в США), мы вмешиваемся и будем продолжать вмешиваться. Осторожно, точно, хирургически и по-своему, как мы умеем это делать».

Пригожина попросили прокомментировать сообщение «Радио Свобода» (российский Минюст внес радиостанцию в список СМИ-иноагентов) о предполагаемом вмешательстве России в предстоящие 8 ноября промежуточные выборы в американский конгресс, а также о связи имени Пригожина с таким вмешательством.
«Во время наших точечных операций мы удалим сразу и почки, и печень», — сказал Пригожин. Он не уточнил загадочный комментарий.

Пригожина, которого часто называют «поваром Путина», потому что его кейтеринговая компания управляет кремлевскими контрактами, официально обвинили в спонсировании российских «ферм троллей», которые стремятся повлиять на политику США.

В июле Госдепартамент США предложил вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов США за информацию о Пригожине в связи с «участием во вмешательстве США в выборы». Он пострадал от санкций США, Великобритании и Европейского союза.

За последние двадцать лет в России никогда такого не было, чтобы пусть и очень крупный бизнесмен гласно так критиковал власть. До недавнего времени Пригожин держался в тени, но стал более откровенным в ходе войны в Украине. В том числе он критикует действия российских генералов, жалуется в Генпрокуратуру на губернатора Петербурга Александра Беглова «за создание преступного сообщества с целью разграбления госбюджета». Кроме того, через эту ОПГ, как полагает Пригожин, обогащались и коррумпированные чиновники из окружения самого Беглова. Пригожин создает «центры подготовки ополченцев» на границе с Украиной, обращается в Генпрокуратуру с требованием проверки YouTube…

В сентябре он признался в создании прокремлевской наемнической организации «Группа Вагнера», которая действует в Сирии, Африке и Украине. В прошлую пятницу он открыл центр оборонных технологий ЧВК «Вагнер» в Санкт-Петербурге, на официальном сайте и буклете бизнес-центра написано: «С этого момента мы строим будущее вместе!»

Громкие заявления были интерпретированы многими аналитиками как свидетельство того, что Пригожин рассматривает возможную политическую роль в России. Возможно человеку, играющему роль Распутина про Путине, официальный статус и не нужен.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!