Нелегальные мигранты, которым отказали в убежище на Кипре, не покидают страну

По состоянию на 30 июня 2021 года Кипр отклонил в общей сложности 6 800 ходатайств о предоставлении убежища, в то же время на рассмотрение было подано 5 500 новых заявлений, сообщил министр внутренних дел Кипра Никос Нурис.

Он проинформировал парламентский комитет внутренних дел о главной проблеме на Кипре, связанной с миграцией, а именно с растущим количеством просителей убежища.

Нурис также сказал, что, похоже, очень немногие из заявителей, чьи ходатайства о предоставлении убежища были отклонены, вернулись в свои страны, главным образом потому, что большинство из них въехали на Кипр из Турции.

Анкара отказывается принимать их обратно, потому что не признает Республику Кипр, часть территории которой все еще находится под оккупацией после вторжения 1974 года.

Еще одна причина, которая, вероятно, способствует продолжительному пребыванию нелегальных мигрантов на Кипре, — подача заявлений о предоставлении убежища, что означает невозможность репатриации.

Кроме того,проблемы у Кипра с высылкой иностранцев также возникают из-за того, что некоторые страны, из которых выехали нелегальные мигранты, не подписали соглашения о репатриации с Кипром.