Причастные к беспорядкам в Пурнаре будут депортированы – министр внутренних дел Кипра

Министерство внутренних дел депортирует людей, причастных к насильственным беспорядкам в пятницу в приемном центре Пурнара, сообщил CNA министр внутренних дел Никос Нурис.

Нурис посетил Пурнара в субботу, чтобы осмотреть повреждения. Он сказал, что полиция изучает кадры с камеры наблюдения лагеря, чтобы установить причастных к этому. По его словам, те, кого удастся установить, будут задержаны полицией, и будет начат процесс их немедленной депортации.

«Необходимо послать сигнал тем, кто создает эти проблемы, потому что их нельзя принимать в стране ни при каких обстоятельствах, и постоянно призывать к урегулированию разногласий между различными национальностями», — добавил Нурис.

В ходе беспорядков два человека получили ранения, вспыхнул пожар, сгорело около 15 палаток. Жители лагеря бежали, неся свои вещи, но вскоре вернулись. По словам очевидцев, драка началась после того, как нигерийцы и конголезцы, проживающие в лагере, разошлись во мнениях относительно того, чья очередь заряжать их мобильные телефоны.

Нурис добавил, что лагерь будет модернизирован за счет установки нового ограждения стоимостью 1,2 миллиона евро, что создаст двойное ограждение по периметру центра.

В итоге он сказал, что полицейские патрули в близлежащем поселке Коккинотримития будут усилены. Пурнара вмещает более 1000 человек. Чиновники говорят, что Кипр изо всех сил пытается справиться с наплывом просителей убежища.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut     

номер +35799820609

или PayPal

Спасибо за вашу поддержку!