Фейк: Драмтеатр Мариуполя взорвали изнутри, там погибли только 14 человек

Российские СМИ распространяют информацию о том, что взрыв Мариупольского драматического театра в марте 2022 года произошел внутри, а не с воздуха. Такие заявления российские медиа делают со ссылкой на так называемого начальника следственного управления генеральной прокуратуры оккупационных властей Донецка Алексея Куцурубенко.

Следствие раскрыло результаты расследования взрыва в драмтеатре в Мариуполе Генпрокуратура ДНР: следствие опровергло версию об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе Начальник следственного управления генеральной прокуратуры Донецкой народной республики (ДНР) Алексей Куцурубенко в беседе с РИА Новости раскрыл результаты расследования взрыва в драмтеатре в Мариуполе, произошедшего в марте 2022 года. Он опроверг версию об авиаударе по зданию.

По словам Куцурубенко, материалы уголовного дела, допросы очевидцев, проведенные экспертизы и исследования свидетельствуют, что взрыв в здании драматического театра произошел внутри. Он пояснил, что при разборе завалов в здании театра не было обнаружено ни одного поражающего элемента, ни одной части или элемента авиабомбы либо каких-либо других боеприпасов.

Он заявил, что утверждения Киева и Европы о российском авиаударе по театру являются «ложью и фейком». «Мы делаем вывод, что, вероятнее всего, произошел взрыв внутри здания некоего безоболочного взрывного устройства», — подчеркнул Куцурубенко. В материалах дела, указал он, есть показания о том, что за несколько дней до взрыва «в драмтеатр лицами в военной форме заносились какие-то ящики».

Следствие предполагает, что именно эти ящики и могли сдетонировать, заключил он.Ранее помощник главы МВД Луганской народной республики (ЛНР) Виталий Киселев сообщил, что причиной взрыва драмтеатра в Мариуполе стала детонация взрывчатки изнури здания, а не авиаудар Военно-космических сил (ВКС) России. Речь идет о взрыве, который произошел 16 марта, когда город контролировался Вооруженными силами Украины (ВСУ). В здании укрывались в том числе и мирные жители.

«Начальник следственного управления генеральной прокуратуры ДНР Алексей Куцурубенко заявил, что в результате расследования взрыва в драмтеатре Мариуполя были обнаружены 14 тел погибших, а сам взрыв был вызван детонацией взрывчатки, которую заложили в здании ВСУ, сообщает РИА «Новости». «При проведении следственных действий, помещений разрушенного драмтеатра обнаружены останки 14 тел. Других останков не обнаружено», — заявил Куцурубенко. Он также объяснил сильный неприятный запах рядом со зданием — в подвалах обнаружен склад рыбы, которая использовалась для организации пункта раздачи пищи населению.»

На самом деле

Заявления о том, что театр взорвали не в результате авиаудара, а из-за детонации внутри «безоболочного взрывного устройства» является неправдой. Российская армия 16 марта 2022 года нанесла авиаудар по зданию Донецкого драматического театра в Мариуполе, который использовался как бомбоубежище во время блокады города. Как сообщали в Human Rights Watch, там скрывались от 500 до 1200 мирных жителей. У входов в здание разместили надписи «Дети», которые были видны с неба, чтобы отметить, что там скрываются гражданские. Из-за постоянных обстрелов города спасатели не могли своевременно освободить людей из-под завалов.

В пятницу, 25 марта, Мариупольский городской совет сообщил, что под завалами драмтеатра погибли около 300 человек. Amnesty International признала авиаудар по драмтеатру военным преступлением России. Также организация в своем отчете отметила, что установить точное количество жертв невозможно, поскольку неизвестно, сколько жертв находились под завалами. В отчете также указывается на препятствование россиянами доступа местных жителей и независимых журналистов к разбору завалов. Издание Associated Press со ссылкой на проведенный анализ слов очевидцев, размеры здания и т.д. утверждает, что во время авиаудара погибли около 600 человек, которые скрывались в его помещениях и рядом.

Отмечается, что удар оказался страшнее, чем предполагалось ранее. В результате погибли около 600 человек внутри и снаружи здания. Это почти вдвое больше, чем отмечено до сих пор, и многие выжившие называют еще большее число погибших. Все свидетели сказали, что по крайней мере 100 человек находились на полевой кухне возле здания, и никто не выжил. Они также сказали, что комнаты и коридоры внутри здания были переполнены примерно на каждые 3 м² свободного пространства.

По оценкам многих выживших во время авиаудара внутри находилось около 1000 человек. Выжившие в основном вышли через главный выход или один боковой вход; другая сторона и задняя часть были разрушены.

После захвата города российскими захватчиками до 20 мая 2022 года ими были разобраны завалы разрушенного театра. Погибшие были похоронены под безымянными номерами в братской могиле в поселке Мангуш

Известно также, что позже россияне зачистили бульдозером территорию и увезли тела погибших без регистрации. Об этом же сообщали власти Мариуполя предполагая, что россияне действуют таким образом, чтобы скрыть количество жертв преступления.

 Подобные фейковые новости российские СМИ систематически используют для сокрытия военных преступлений своей армии.

Читать по теме: