Россия создает специальные фейки для украинских военнопленных

Для украинских военнопленных начали печатать фейковые газеты. В СИЗО бойцы ВСУ будут читать, что Украина полностью захвачена, а ее армия разгромлена, и станут сговорчивее, считают организаторы такой манипуляции.

ФСБ приступила к изготовлению фейковых газет, а также теле- и радиопередач, которые будут имитировать украинскую и независимую прессу для украинских военнопленных, находящихся в следственном изоляторе Ростова-на-Дону. Об этом в эфире программы  «Воздух» заявил основатель правозащитной организации «Гулагу.нет» Владимир Осечкин.

По его словам, «это делается, чтобы давать изначально фейковую информацию о том, что украинская армия разгромлена, и за ними никто не придет, не спасет, не будет обменивать, и вся Украина уже под контролем российских силовиков».

Читать по теме:

Правозащитник, рассказывавший о пытках в российских колониях и СИЗО и объявленный в России в розыск, ссылается на свой информированный источник в системе ФСИН, который в зарубежной прессе получил название Wind of change.

Такая психологическая обработка военнопленных, по мнению ее организаторов, поможет ими лучше манипулировать, указывает Осечкин: «Чтобы деморализовать военнопленных, чтобы они подписывали показания, себя оговаривали и третьих лиц, с кем проходили службу».

Известна и цена изготовления таких материалов: по 22 тысяч рублей на каждую фейковую газету, уточняет Осечкин.