Большинство турко-киприотов говорят, что коррупция на оккупированной территории процветает

Подавляющее большинство людей на оккупированной части Республики Кипр считают, что коррупция там возросла за последний год, в то время как ошеломляющие 90% опрошенных не доверяют турко-кипрской администрации.

«90% населения не доверяют «правительству», а 86% считают его работу плохой», — сообщило Кипрское информационное агентство (CNA) со ссылкой на статью на первой полосе пятничной газеты Yeni Duzen, пишет Cyprus Mail.

В докладе отражены опыт и взгляды простых турко-киприотов, проживающих в северной части острова, на коррупцию.

Результаты показывают, что 89 % респондентов заявили, что коррупция является большой или очень большой проблемой на оккупированных территориях.

По мнению респондентов, наиболее коррумпированными являются «премьер-министр» и «назначенные министры».

При этом 56% опрошенных считают, что все члены «кабмина» коррумпированы.

Кроме того, «суды», Европейский союз и «местные органы власти» выделяются с точки зрения доверия к институтам.

В то время как доверие к «правительству» ограничено 11 %, доверие к «судам» составляет 59%, к Европейскому Союзу — 58%, а к «местным органам власти» — 50%.

Отчет «Барометр коррупции 2021» подготовлен при поддержке Верховной комиссии Великобритании, основан на опросе, проведенном компанией Metron Research в ноябре и декабре 2021 года на выборке из 1000 человек.

Издание указывает, что отчет «Барометр коррупции» был подготовлен в соответствии с методологией Transparency International.