Манипуляция: Жители Германии требуют от власти запустить «Северный поток-2»

Российские медиа распространили информацию, что немцы якобы требуют от властей Германии запустить «Северный поток-2». Российские пропагандисты отмечают, что требования граждан Германии вызваны опасениями после заявления Владимира Путина, что замораживание газопровода произошло по инициативе немецкой стороны. Такие сообщения иллюстрируются комментариями к материалу немецкой газеты Die Welt.

Запустить газопровод «Северный поток — 2» потребовали от правительства ФРГ читатели немецкой газеты Die Welt. Так они отреагировали на заявление президента России Владимира Путина, передают 20 июля РИА Новости. «Путин, конечно, прав на 100%. Трубопровод по конструкции идентичен «Северному потоку — 1». Какой именно трубопровод используется — фактически никакой разницы нет, это просто политический вопрос», — считают граждане ФРГ. Читатели обратились к властям ФРГ: «Господин Хабек и господин Шольц! Немедленно запустите «Северный поток — 2» и остановите свою политику. Речь идёт об экономической и социальной безопасности страны».

«Жители Германии потребовали от немецкого кабмина запустить газопровод «Северный поток — 2». Об этом сообщает Die Welt. Так немцы отреагировали на слова президента РФ Владимира Путина о том, что данный газопровод заморозили по инициативе Берлина, хотя он был готов к работе. Немцы считают полностью правильным заявление Путина. Также немецкие интернет-пользователи обратились к властям своей страны, в том числе к канцлеру Германии Олафу Шольцу и вице-канцлеру Роберту Хабеку. Политиков призвали незамедлительно запустить «Северный поток — 2», а также обеспечить экономическую и социальную безопасность ФРГ.

«Задолго до того, как начался кризис, Байден настаивал, чтобы «Северный поток — 2» не был запущен. С этим европейским делом США боролись всеми средствами. И это работало, по крайней мере, до сих пор», — написала Anette F.»

На самом деле

Такие сообщения скрывают манипуляционные принципы и привычные приемы российских медиа – выдавать комментарии под статьями иностранных изданий за общее мнение всего народа и  общества.

Так, институт исследований преступности и безопасности Кардифского университета в 2021 году исследовал этот прием влияния российской пропаганды и пришел к выводу, что комментарии читателей, публиковавших прокремлевский контент, имеют признаки «неаутентичности и координации», то есть работу комментаторов организуют и курируют. Это исследование свидетельствует о том, что Россия использует для своей пропаганды провокационные пророссийские или антизападные комментарии в ответ на статьи в западных СМИ, включая Die Welt.

Читать по теме:

Затем эти комментарии использует ряд русскоязычных СМИ, которые берут их за основу для материалов о политически противоречивых событиях. О них также пишут «маргинальные СМИ» и веб-сайты с опытом распространения дезинформации и пропаганды.

Эта операция была раскрыта в рамках исследования онлайн-деятельности на фоне напряженности между Украиной и Россией в начале 2021 года. Но исследователи считают, что использование этой тактики начало распостранятся намного раньше, с 2018 года.

Используя тактику манипулирования, выдавая частные мнения за общественные, российская пропаганда пытается достичь желаемого результата и таким образом, в первую очередь, влиять на формирование позитивного образа РФ внутри страны, а также склонять Запад к принуждению Украины идти на уступки  и переговоры со страной-агрессором.