Фейк: Возле Покровска россияне уничтожили пусковую установку и транспортно-заряжающую машину американского ракетного комплекса HIMARS

Российские медиа со ссылкой на Министерство обороны России распространяют информацию о якобы очередных победах российской армии и уничтожении HIMARS.

Якобы, 16 июля в ходе российской спецоперации на украинской территории ВС РФ уничтожили часть поставленного западными странами ракетного вооружения ВСУ. Об этом 17 июля рассказал на брифинге спикер Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, приведя подробности кампании за прошедшие сутки.  Согласно докладу Конашенкова, российскими крылатыми ракетами воздушного базирования был поражен склад в Одессе, где находились противокорабельные ракеты Нarpoon (ПКР «Гарпун»). В результате переданные Украине странами НАТО боеприпасы были уничтожены. Что касается Покровска, то там, после применения высокоточного наземного российского оружия, была уничтожена американская колесная пусковая установка M142 «Хаймарс» (HIMARS) и транспортно-заряжающая машина к ней. В качестве доказательства российское военное ведомство опубликовало соответствующее видео.

Вооружённые силы Российской Федерации высокоточным оружием наземного базирования в районе Красноармейска в ДНР уничтожили пусковую установку и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. Также на промышленном предприятии в Одессе уничтожен склад хранения противокорабельных ракет Harpoon, переданных Украине странами НАТО.

На самом деле, это фейк. HIMARS является автономным комплексом и транспортно-заряжающей машины к нему не существует. HIMARS стали значительным деморализующим фактором для российских военных, показав высокую эффективность на поле боя. Поэтому россияне пытаются всячески дискредитировать этот вид оружия. Ранее российские медиа уже распространяли фейки, что якобы российская армия уничтожила две американские системы залпового огня HIMARS. Кроме того, они убеждали, что якобы украинские военные отказываются использовать западное оружие, потому что оно неэффективно. Между тем российские пропагандистские медиа распространяют сообщения в которых одновременно заявляют, что чем больше в Украину будет поставлено HIMARS, тем более частыми и жесткими будут ответы Москвы. Подобные месседжи участились в медиапространстве РФ после теракта в Виннице. Эксперты считают, что россияне нанесли удар по центру города неслучайно и называют это местью за успешное использование РСЗО HIMARS, из-за которых россияне понесут потери по всей линии фронта. Уничтожение русских складов оружия, нефтебаз и нарушение их логистических путей вызвали панику в рядах русской армии. Поэтому враг прибег к тактике террора, чтобы вызвать бунт в Украине, который заставит руководство нашего государства к подписанию «мира» на условиях россиян. Также российская пропаганда использует методику устрашения и шантажа с целью прекращения поставок HIMARS, а также другой тяжелой техники, таким образом пытаясь запугать и принудить к фактической капитуляции Киев. Но все попытки Москвы не имеют успеха.