Фейк: Германия участвовала в разработке биологического оружия в Украине

Российские и пророссиийские медиа и социальные сети распространяют информацию о том, что якобы Германия участвовала в разработке биологического оружия в Украине со ссылкой на сообщение начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

В МО РФ сообщили, что часть биопроектов на Украине была реализована в интересах бундесвера. Ряд проектов по испытанию биологического оружия в Украине был реализован в интересах Центральной медико-санитарной службы Вооруженных сил ФРГ (бундесвера). Об этом заявил в четверг начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. «Мы уже отмечали, что Украина и другие государства постсоветского пространства стали полигоном для испытаний биологического оружия не только для США, но и их союзников по блоку НАТО, прежде всего Германии. Целый ряд проектов был реализован в интересах Центральной медико-санитарной службы Вооруженных сил ФРГ», — сказал он на брифинге по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

По словам Кириллова, особое внимание специалисты бундесвера уделяли возбудителю Конго-Крымской геморрагической лихорадки. Проводился масштабный скрининг восприимчивости местного населения к данной инфекции с обобщением демографических, эпидемиологических и клинических данных. «Подобный подход позволяет выявлять новые региональные генотипы вируса и проводить отбор штаммов, вызывающих скрытые клинические формы», — пояснил Кириллов.

Он отметил, что изучение природных очагов этого заболевания осуществлялось под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора, в работах принимали участие киевский институт ветеринарной медицины и противочумный институт имени Мечникова в Одессе. По оценке Кириллова, заинтересованность бундесвера в Конго-Крымской геморрагической лихорадке связана с тем, что летальность от нее может достигать 30%, а вспышки создают необходимость проведения длительных и затратных мероприятий по лечению, профилактике и специальной обработке.

На самом деле, такие заявления российских медиа являются очередной ложью. Так, прессслужба Бундесвера опровергла такие высказывания. В ведомстве заявили, что, вероятно, речь идет об украинско-немецкой Инициативе по биобезопасности, направленной на контроль рисков зоонозных заболеваний вблизи внешней границы ЕС. Однако в рамках этого проекта не проводилось никаких исследований, связанных с биологическим оружием. Кроме Украины, подобные проекты осуществляются в Грузии, Казахстане, Узбекистане, Тунисе и пяти африканских странах Сахельской группы.

Что касается Украины, то улучшение ситуации в области биобезопасности и здравоохранения, особенно на востоке страны, острая задача еще с 2014 года – с началом войны России против Украины. Основные методы диагностики патогенных микроорганизмов часто не доступны на востоке Украины, поэтому источники заражения опасными инфекционными заболеваниями не могут быть быстро обнаружены. Поэтому с 2016 года Институт микробиологии Вооруженных сил Германии (IMB) и Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ) реализуют проект сотрудничества в Харькове в рамках Немецкой программы биобезопасности в целях устойчивого улучшения ситуации с биобезопасностью в Украине и стабилизации ситуации со здравоохранением.

Украинский партнер по реализации целей проекта — Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове. Институт является национальным научным центром, занимающимся вопросами наблюдения и контроля за инфекционными заболеваниями, а также координацией программ вакцинации и профилактики инфекционных заболеваний. С началом третьей фазы проекта в 2020 году в качестве партнера был избран Харьковский национальный медицинский университет.

Проект направлен на укрепление потенциала украинского партнерского учреждения в области стандартизированной диагностики высокоинфекционных патогенов. Основное внимание в осуществлении проекта уделяется обучению технического персонала самостоятельной разработке и созданию методов диагностики, проведению исследований по эндемическому распространению высокоинфекционных патогенов, развитию специализированного персонала в области применения международных лабораторных стандартов.

Отчет о деятельности этого проекта начиная с 2016 года можно найти в открытом доступе на официальном сайте Института микробиологии Бундесвера. Следовательно, проект сотрудничества по международной биобезопасности не имеет никакого отношения к разработке биологического оружия на территории Украины.