Преступное сокрытие чудовищного преступления в мариупольском драмтеатре

Результаты проведённого «следствия» относительно трагедии в мариупольском драмтеатре — это реализация прямого российского заказа по сокрытию чудовищного военного преступления против мирных граждан Украины. Фальсификация «следствия» была проведена силами так называемой  генпрокуратуры «ДНР/ЛНР», структуры, не имеющей никакого законного юридического статуса, пишет Nowiny Polskie.

Международная организация Amnesty International признала бомбардировку драмтеатра в Мариуполе военным преступлением России. Для сбора доказательств по этому кейсу правозащитникам было опрошено более 50 граждан, выживших при бомбардировке, установлен целый ряд свидетелей этого события; а также проанализированы спутниковые снимки и посты в социальных сетях до и после атаки.

В ответ Кремль блокирует русскую версию сайта Amnesty International, а также сайты других правозащитных организаций, независимых СМИ и социальных сетей. Затем марионеточные власти так называемых «ДНР/ЛНР» проводят свои «расследования», в которых отрицается большое количество жертв бомбардировки.

Сильный же «трупный запах», не один день ощущавшийся возле руин театра, псевдо-прокурор объясняет тем, что в подвале здания якобы хранилась «рыба», а само помещение не использовался мирными гражданами в качестве укрытия.

При этом, в российских медиа продвигается нарратив о «чрезвычайно аккуратной работе» российских вооруженных сил при ударах по объектам в Украине.

Своими действиями Кремль показывает, что не может переварить правду об ужасах, которые оккупанты совершили и продолжают совершать в Украине и стремится всячески ввести в заблуждение мировое сообщество.