Фейк. Дом в Часовом Яру, в который попала российская ракета, – общежитие для украинских военных и иностранных наемников

В российских медиа со ссылкой на заявления минобороны заявляют, что дом, в который попала российская ракета якобы является общежитием для украинских военных и иностранных наемников, таким образом пытаясь оправдать свои военные преступления.  

Минобороны РФ заявило об уничтожении пунктов дислокации ВСУ и наемников в Харькове и ДНР Российские военные нанесли удары высокоточным оружием по пунктам временной дислокации украинских военных в городе Часов Яр в ДНР, заявили в Минобороны РФ. «Высокоточным оружием наземного базирования в районе населенного пункта Часов Яр. Донецкой народной республики уничтожен пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ», — сказал официальный представитель министерства Игорь Конашенков. Конашенков также сообщил о нанесении авиаударов по пунктам дислокации военнослужащих и иностранных наемников в Основянском и Слободском районах Харькова. Всего в результате ударов украинские силы потеряли около 550 военнослужащих и до 25 единиц техники.

На самом деле россияне атаковали вечером 9 июля жилой дом в городе Часов Яр Бахмутского района Донецкой области по адресу ул. Южная, 4а, в результате чего полностью уничтожены два подъезда, под завалами оказались по меньшей мере 30 человек, среди них ребенок, на месте спасатели обнаружили 15 погибших. Об этом на своей странице в Telegram сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. «По меньшей мере три десятка человек находятся под завалами 5-этажки в Часовом Яру, которую вчера вечером россияне атаковали ракетами из Ураганов. В доме полностью уничтожены два подъезда. На месте работают спасатели — пытаются спасти оказавшихся под завалами. По словам местных жителей, там, скорее всего, по меньшей мере 34 человека, в том числе 9-летний ребенок», — написал он. Российская же пропаганда традиционно уверяет, что это фейк, вроде бы это не жилой дом, а общежитие с военными и иностранными наемниками. В доказательство они приводят фотографию из Часового Яра, опубликованную на канале в телеграмме главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко. Якобы на фото можно увидеть мужчину, лежащего на носилках в военной форме.  Как известно, Москва, несмотря на многочисленные показания и доказательства, каждый раз заявляет, что не обстреливает гражданских в Украине, а когда российские ракеты атакуют жилые дома, они выдумывают и распространяют ложь о том, что находились там украинские военные или же о том, что мирных жителей использовали как живой щит. Ситуация в Часовом Яру относится именно к таким манипуляциям и дезинформациям.

Читать по теме:

На сегодня известно, что от российских обстрелов жилой пятиэтажки в городе Часов Яр в Донецкой области погибли 47 человека. Об этом сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Среди погибших – ребенок. Удалось спасти 9 человек. Расчистили и разобрали более 400 тонн разрушенных элементов дома – идется в сообщении. Где-то на 85% уже разобраны завалы. Спасатели отмечают, что они сегодня уже могут подойти к завершению этой спасательной операции». И это подтвержденные факты из официальных источников в отличии от фейковых заявлений российских СМИ и минобороны о том, что они не обстреливают мирных жителей.