Агентура, доверенные лица РПЦ и шантаж «экзархатом»: Как Москва влияет на выборы предстоятеля Кипрской Церкви

Российская агентура на Кипре уже давно приступила к работе, которая усиливается с каждым днем ​​по агитации среди тех, кто имеет право голоса на выборах архиепископа Кипрского, предстоятеля Кипрской православной Церкви. Российские силы делают ставку сразу на двух кандидатов, а в случае их провала собираются шантажировать киприотов созданием экзархата РПЦ по примеру африканского. Об этом Духовному фронту Украины рассказали источники, знакомые с происходящими на Кипре процессами.

“Сейчас во всех русских церквях на Кипре русские священники агитируют за промосковских кандидатов. Но это касается не россиян, а киприотов, русских жен киприотов, давно здесь живущих с кипрскими паспортами. Они будут участвовать в выборах. Это значимый ресурс. Эти российские голоса могут сильно качнуть чашу весов в ту или иную сторону”, – рассказывают источники.

В этих выборах архиепископа Кипрского не будут участвовать иностранцы, которых сейчас много на Кипре. Подавляющее большинство иностранцев, не имеющих кипрских паспортов, но живущих здесь, формально не имеют права участвовать в выборах, если не прожили больше года. Во многом это сделано из-за опасений, что этот колоссальный ресурс будет использован пророссийским кандидатом.

«Сейчас российская агентура на Кипре ищет всех, до кого они могут дотянуться, российские женщины, молдавские женщины, живущие здесь, замужние за киприотами, среди киприотов, работающих у россиян, среди них особенно сильная пропаганда, агитация», — объясняют наши источники.

По их данным, на Кипре сейчас находится доверенное лицо митрополита Антония (Севрюка), возглавляющего Отдел внешних церковных связей РПЦ.

“Он постоянно с ним на связи, постоянно ему звонит по телефону. Антоний Севрюк дает ему указания, к кому пойти, что сказать, через него какие-то финансовые потоки проходили. Антоний Севрюк агент российских спецслужб. Ничего удивительного, у них у всех из-под рясы торчат гебешные погоны. Он так плохо знает православное богослужение, так плохо ведет богослужение, что без помощи других их не ведет. Потому что у него другие задачи. Он церковный обряд так и не изучил как следует”, – отмечают источники.

По их данным, в Москве продолжается обсуждение создания турецко-кипрского экзархата. Тем более что на северной, временно оккупированной части Кипра уже находится приход РПЦЗ.

Если не удастся создать турецкий экзархат, то они попытаются создать экзархат на северном Кипре. Это будет месть Кипрской православной церкви за проукраинскую позицию. Тем самым они шантажируют киприотов. Киприотам очень не хочется, чтобы какая-то церковь создавала экзархаты по примеру африканского экзархата. Если победит кандидат, которого Москва, Лубянка и РПЦ не смогут контролировать и использовать в своих целях, не смогут на него влиять, они могут в отместку создать этот экзархат на севере Кипра и перетащить этот приход под свою эгиду, — подчеркивают источники.

Не случайно российский посол на Кипре – бывший президент Ингушетии Зязиков Мурат.

Россия, православная страна, которую многие киприоты считают братской православной страной. И вдруг сюда посылают мусульманина, имеющего тесные связи с Турцией, чекиста, генерала ФСБ в виде посла. Это прото плевок в лицо киприотам за их «плохое» поведение во время обсуждения санкций, голосование за санкции», — отмечают источники.

В воскресенье, 18 декабря, избиратели, а именно граждане Республики Кипр и верные Православной Церкви, изберут трех иерархов-кандидатов на должность предстоятеля Кипрской Церкви.

В субботу, 17 декабря, состоялась торжественная 40-дневная панихида при упокоении души архиепископа Кипрского Хризостома II, который почил в Господе 7 ноября в возрасте 81 года.

Советник экзарха Вселенского патриарха в Киеве Патрик Панасюк назвал выборы архиепископа Кипра уникальной в масштабах мирового Православия «архиепископской кампанией».

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!