Новым послом РФ назначен Зязиков. Это намек на расширение турецко-российского взаимопонимания по вопросам Кипра

Президент России Владимир Путин своим указом назначил нового посла в Республике Кипр, об этом, как пишет Cyprus Mail, сообщило во вторник Кипрское информационное агентство.

Об увольнении предыдущего посла (с мягко говоря, сомнительной репутацией) Станислава Осадчего стало известно еще одним указом президента.

Согласно сайту Кремля, 65-летний Зязиков до избрания президентом Республики Ингушетия в 2002 году работал в органах государственной безопасности КГБ и ФСБ. В 2008 году он стал советником президента Российской Федерации.

Сообщается, что он считается близким союзником Путина из-за близости его провинции к Чечне.

Зязиков также идентифицирует себя как мусульманин-суннит.

Daily Politis со ссылкой на неназванные дипломатические источники сообщила, что назначение не обязательно противоречит интересам Республики Кипр, однако религиозная принадлежность Зязикова имеет особое значение, поскольку российский посол-мусульманин будет иметь другой и более высокий статус в администрации турко-киприотов.

В беседе с Cyprus Mail лектор кафедры турецких и ближневосточных исследований Университета Кипра доктор Зенонас Циаррас сказал, что это назначение «оставляет грабительские намеки на расширение турецко-российского взаимопонимания по вопросам Кипра» и что это «сообщение, отправленное со стороны России в Республику Кипр, а также кипрским партнерам в ответ на прозападный поворот Кипра».

Неназванный дипломатический источник, комментирующий этот вопрос, сообщил Cyprus Mail, что «он избран Российской Федерацией, послом, аккредитованным в Республике Кипр, и Республика будет сотрудничать с ним так же, как сотрудничала с его предшественниками».