Шесть епископов выдвинули свои кандидатуры на пост следующего архиепископа

Шесть епископов во вторник зарегистрировались в качестве кандидатов на пост нового архиепископа. Комиссар по выборам архиепископа Иоаннис Харилау сообщил, что официально есть шесть кандидатов. Кандидатами, которые представили официальные письменные письма, являются: епископ Пафоса Георгиос, епископ Кирении Хризостомос, епископ Лимассола Афанасий, епископ Морфу Неофит, епископ Констанция-Фамагуста Василий и епископ Тамасоса Исайя.

Кандидатов должно было быть семь, но ранее в тот же день епископ Карпасии Христофорос решил, что не будет баллотироваться.

«Наследование архиерейского престола — это в первую очередь чисто церковное событие, а не избирательный процесс. Событие, имеющее отношение к сущности церкви, которая есть тело Христово. Поэтому это не может быть обычный светский процесс, который выявит раздоры, конфронтации, конфликты, человеческие страсти и слабости», — сказал он.

Епископ добавил, что этот процесс заключается не в том, чтобы найти лучших, а в том, чтобы найти того, кто будет работать в духе сотрудничества с другими членами священного синода.

По мнению Никифороса духовного аспекта недостаточно. «Мы также должны видеть человеческие страдания, потому что под нашим сияющим обществом сегодня также есть боль, бедность и болезни», — сказал он. По этому поводу Никифор сказал: «Я твердо верю в Исайю».

Между тем, группа политиков, экономистов и других членов сообщества заявила на прошлой неделе, что они выступают за то, чтобы следующим архиепископом стал лимассольский епископ Афанасий.

Группа из 231 человека заявила: «Действия митрополита Лимассольского Афанасия во втором по величине церковном регионе Кипра делают его правильным выбором, чтобы встать у руля Кипрской церкви в качестве доброго пастыря». Группа даже запустила веб-сайт, продвигающий кандидатуру Афанасия.

Другие епископы также посещают различные церкви и проводят проповеди, чтобы обсудить свою позицию.

В решении кабинета министров, принятом позднее во вторник, министры постановили, что списки избирателей будут переданы архиепископству со всеми подробностями, необходимыми для определения того, кто имеет право голосовать, и в соответствии с указаниями офиса уполномоченного по защите данных. Кабинет также решил, что некоторые служащие государственного сектора будут работать в день выборов, чтобы оказывать поддержку.

Ранее церковь запрашивала у министерства внутренних дел списки избирателей, которые были переданы ей, и сейчас церковь занимается составлением собственного списка для выборов. Затем станет известно количество избирателей. Право голоса на выборах архиепископа получат лица старше 18 лет, зарегистрированные православные христиане, проживающие на Кипре более года. Комиссар по выборам архиепископа Иоаннис Харилау сказал, что он ожидает, что список будет завершен на следующей неделе, чтобы их можно было загрузить в Интернет.

«Они также войдут на платформу в Интернете, то есть на специальную платформу, где любой желающий сможет разместить часть своей личной информации и будет единственным, кто увидит, есть ли он в списке и в каком приходе или общине», — добавил он.

Выборы нового архиепископа должны состояться 18 декабря.

Последний соцопрос, опубликованный в прошлую пятницу, дает Афанасиосу из Лимассола лидерство —  34,7%. За ним следовали Исаия с 17,1%, Василий с 12,3%, Георгиос с 11,4%, Неофит с 10,6%, Христофор с 3,7%, Хризостом с 3,2%.

Читать по теме: