Зомби на улицах Кипра

Задолго до нападения России на Украину, российская государственная пропаганда начала демонизацию  Украины и украинцев. В сознание людей вбивалось убеждение, что Украина, якобы, захвачена фашистами, и якобы ненавистными для большинства украинцев, националистами.

Создавался образ украинцев как людей низшего сорта, не имеющих право на существование. Якобы Украины на самом деле никогда не существовало, и её территория исторически принадлежит России.

Эти методы пропаганды не секрет для каждого, интересующегося темой, человека. Применять эти методы на практике учат будущих так называемых журналистов в МГУ. Описанный метод называется «дегуманизация будущего врага».

В основном эта пропаганда создавалась и создаётся для внутреннего потребления, чтобы оправдать преступления России в Украине.

Но яд этой пропаганды выплескивается и за пределы Российской Федерации, распространяясь среди жителей свободного мира, отравляя их умы.

Это послужило основной причиной всплеска агрессии в отношении украинцев за рубежом. В частности в Республике Кипр.

К сожалению, многие украинцы, живущие на острове, и беженцы из Украины столкнулись с фактами агрессии, угроз и оскорблений со стороны проживающих на острове россиян и пророссийски настроенных граждан третьих стран.

Во многом это результат свободно распространяемой на Кипре кремлёвской государственной пропаганды. Ставшей в России громогласным инструментом создания параллельной реальности и управления населением.

В середине мая в Ларнаке украинка и её муж киприот подверглись нападению из-за вывешенного на собственном балконе украинского флага.

Вот, что рассказали пострадавшие в эксклюзивном интервью Cyprus Daily News.

— Наталья, расскажите, что с вами произошло? (имена изменены по соображениям безопасности,- прим.ред.)

— Когда Россия вторглась в Украину, я не могла в это поверить. Зверства, которые творят русские солдаты в Украине вызывают ужас и тревогу за родных и друзей в Украине. Мне все время хотелось чем-то помочь своей стране, как-то поддержать украинцев.

К сожалению, я не могу им помочь физически, поэтому я решила поддержать их морально, выразить публично свою поддержку Украине в её борьбе с российскими агрессорами. Я решила повесить у себя на балконе украинский флаг и таким образом продемонстрировать свою поддержку. Флага у меня не было и я не знала где его купить. Поэтому я купила два куска шелковой ткани, синего и жёлтого цвета, сшила флаг Украины и повесила его у себя дома на балконе.

15 мая, около восьми вечера я сидела на балконе. Моя квартира находится на втором этаже.
Вдруг в нескольких миллиметрах от моего лица пролетел камень и ударился  в стену дома. Тут же я услышала крик « f*** you Ukraine». Я выглянула с балкона вниз и увидела двух подростков. Увидев меня, они убежали. Видимо, не ожидали того, что я находилась на балконе и думали, что бросают камень туда, где никого нет. Я хорошо их запомнила.

Для меня это было шоком, от которого я долго не могла прийти в себя. Я не могла понять как можно бросать камни в чужой дом из-за того, что в нем висит украинский флаг. И это происходит не в России, а на Кипре, в Евросоюзе. Это дикость, варварство.

Через некоторое время я пошла выгуливать свою собаку и увидела одного из этих подростков. На вид ему было лет 12. Я подошла к нему и спросила, как его зовут, откуда он и где его родители. Я сказала ему, что хочу поговорить с его родителями.

Он ответил мне на русском языке, что он из Греции, а где его родители, — он не скажет. Он был не один, рядом стояли другие дети, которые знают меня и мою собаку.

Они не говорят на русском, только на греческом. Они начали спрашивать его, что произошло. Я не говорю на греческом, поэтому попыталась на английском что-то им объяснить и сказала, что или он даст телефон своих родителей или я вызову полицию. При слове «полиция» они испугались и позвали из рядом находившегося «кафе», который на самом деле картежный притон с дурной репутацией, мужчину. Это был их знакомый или родственник.

Мужчина подошел и спросил того, кто бросил камень, что случилось. Тот взахлеб начал на греческом рассказывать что-то об украинском флаге. Тогда мужчина повернулся ко мне и на русском языке сказал: «это же ребенок, ну что с того. Тебе хватит моего сори?»

Я ответила ему, что мне его извинения не нужны, я хочу рассказать родителям этого ребёнка о том, чем занимается их сын. Я не собираюсь ни учить ребёнка, ни ругать его, ни объяснять ему что-то. Я хочу поговорить с его родителями.

Я повернулась к подростку и спросила его, что сделала плохого Украина ему или его семье?

И тогда он словно взорвался и с возмущением и ненавистью в голосе, стал кричать, что его «достала» ситуация при которой украинцы убивают русских, что он знает русский и смотрит русское телевидение и там по «новостям» об этом говорят и показывают трупы людей, которых убили украинцы и разрушенные дома  которые разбомбили украинцы.

Я была потрясена тем, что этот ребёнок говорил словами российской государственной пропаганды. Он эмоционально перечислил мне все её штампы и тезисы. Рассказал мне о том, что украинцы едят русских детей, убивают тех кто говорит на русском, продались американцам, все украинцы фашисты и нацисты, готовились вместе с НАТО напасть на Россию, убивают греков в Украине, разрушают греческие селения и многое многое другое. Он говорил очень эмоционально. Его слова, тон и мимика ясно выражали злобу и ненависть.

У меня было впечатление, что я смотрю и слушаю русский телевизор. Передо мной стоял маленький зомбированный человек, запрограмированный на злобу и ненависть к Украине, Америке, Европе: полякам, англичанам и всем остальным, кого российская пропаганда называет «врагами».

У него были начисто промыты мозги, а в голову вложена программа из набора примитивных инстинктов и простейших реакций–увидел украинский флаг, сразу, не думая, бросил камень.

Во время своего монолога  он как-то по особенному смотрел на меня. У него был пустой взгляд и он как будто не видя меня глядел вглубь себя, словно смотрел свой внутренний телевизор.

Было жутко от осознания того, что это ещё ребёнок, но он уже пропитан злобой и ненавистью ко всему, что он считал враждебным «русскому миру».

Страшно подумать, кем и каким он станет когда  повзрослеет. Ведь он не перестанет смотреть российскую пропаганду по телевизору. Сегодня он бросил камень, что он сделает через месяц или год? На что его запрограмирует российский телевизор? На убийство людей?

А ведь этот ребёнок не сам подключился к российским телевизионным каналам. Наверняка это сделали его родители и они вместе смотрят и слушают зомбирующую ложь из России. Значит, в этой семье не один этот мальчик с промытыми мозгами и
искалеченным мировоззрением. А вся семья.

И сколько таких семей в Республике Кипр?

Сколько таких людей в Евросоюзе?

На что они способны пойти по приказу российского телевизора?

Я подумала, что бессмысленно разговаривать с родителями этого ребёнка. У них, без сомнения, такая же позиция относительно Украины, именно поэтому и ребёнок у них такой. Не сам же он себе включает российские каналы?

Я онемела от изумления и потрясения. В какой-то момент я отшатнулась от мальчика и повернулась к стоявшему рядом мужчине. В этот момент он на повышенных тонах начал рассказывать мне, что «Азов» много лет убивает русских тысячами. В Украине власть захватили фашисты. Американцы строят базы в Украине, чтобы напасть на Россию.

Мне стало ясно, с кем я имею дело, не стала отвечать этим «зомби» и пошла домой.

Я шла и меня трясло от того, что мой народ сейчас переживает все ужасы войны, находится на грани истребления, борется за свое выживание, истекает кровью, а эти люди с поврежденным сознанием поддерживают войну, убийства, рашистские кровавые преступления против моего мирного народа.

Они не видят ничего плохого в том, чтобы подленько, исподтишка бросить в меня камень, потому что я — украинка. А от осознания того, что это происходит в Республике Кипр, в стране Евросоюза, меня охватывало отчаяние. Ну, как можно так заблуждаться живя в свободной, демократической стране, в которой есть масса возможностей для получения правдивой информации?

Как!?

Как эта ложь и фальсификация проникла в головы людей живущих в Европе?

Читать по теме:

Если бы они жили в России, тогда мне было бы понятно, ведь у них почти не было бы шансов остаться разумными людьми.

Но как можно жить в свободной Европе, при этом смотреть российский телевизор и верить ему, — у меня в голове не укладывалось.

Мой муж — киприот — отдыхал дома, когда это всё произошло, и ничего не знал. Когда я вернулась домой, он увидел, что я сильно расстроена, и спросил, что произошло. Я все ему рассказала.

Больше всего его возмутило то, что в его дом кто-то кинул камень.

Он решил найти родителей  и поговорить с ними, объяснить им, что они должны уделять больше времени своим детям и правильно их воспитывать.

Мы пошли в «кафе». Там мы нашли этого мужчину, и мой муж изъявил желание поговорить о мальчике, с которым я разговаривала, и спросить где можно найти его родителей.


Муж предложил выйти на улицу. В этот момент, все произошло молниеносно, сзади нас пробежал ребёнок (младше того, с которым я разговаривала), и мой муж повернулся и спросил меня «этот», показав рукой на этого ребенка.

Я ответила, что нет.

Я даже не успела договорить, как этот мужчина схватил моего мужа за руку и в тот момент, когда муж убирал его руку, мужчина ударил моего мужа своей головой в подбородок.

У моего мужа потекла кровь изо рта, а этот негодяй повалил его на землю и стал давить ему на шею.

У  мужа артрит, и неделю назад он не мог поднять даже руки. Сейчас он на терапии, только-только начал восстанавливаться, естественно он не мог дать отпор бандиту.

Посетители «кафе», человек 15, до этого игравшие в карты, выбежали на улицу, обступили кругом моего мужа с нападавшим и просто наблюдали за происходящим.

Меня оттеснили от моего мужа и не давали протиснуться внутрь круга, чтобы я не могла ему помочь.

Выбежала хозяйка «кафе» и начала кричать «Ибрагим, Ибрагим!». Я была в состоянии стресса, что-то кричала. В голове была только одна мысль: чтобы с мужем ничего не случилось.

За два года он перенес три операции и у него обострение артрита, ему 64 года, кто дал право этому преступнику убивать его? За что? Зачем?

Хозяйка «кафе» еле-еле оттащила Ибрагима от моего мужа.

Я с трудом дозвонилась в полицию, не могла говорить, муж взял трубку и сказал, что на него напали и он просит помощи.

Полицейская сказала ему, чтобы он ехал в полицию и рассказал им, что случилось. Это возмутило моего мужа и он настоял на том, чтобы полиция приехала на место происшествия.

Муж был в крови. И в шоке. Когда приехала полиция, муж хотел пройти вместе с полицейскими и указать на нападавшего. Но полицейские почему-то не позволили ему пройти внутрь вместе с ними.

Мы до сих пор не знаем нашли они Ибрагима в «кафе» или нет.

Полицейские опросили моего мужа на улице, дали ему бумагу с которой мы поехали в госпиталь, сняли побои и получили медицинскую помощь.

После этого мы поехали в полицию и написали заявление.
Это было в воскресенье.

Мне сказали, что в четверг нам позвонят и пригласят для дачи показаний с переводчиком. Но нам никто не позвонил ни в четверг, ни в пятницу.

Мы сами позвонили через несколько дней и нам дали номер телефона, по которому никто не отвечает.

Мы звоним каждый день по несколько раз, но трубку никто не берёт. И нам из полиции так никто и не позвонил.

Прошёл уже месяц с того дня, но полиция до сих пор бездействует.

Я не знаю, как это объяснить. Мы с мужем не можем поверить в то, что в Республике Кипр можно вот так легко напасть на человека, избить его, и полиция ничего не будет делать. Мы очень огорчены этим.

— Мистер Джордж, вы хотите что нибудь добавить к рассказу вашей супруги?

— Она всё верно рассказала. Могу лишь добавить, что, когда моя жена вернулась после разговора с мальчиком и этим бандитом и рассказала, что произошло, моё первое желание было найти родителей ребёнка. Это было ошибкой. Как позднее мне объяснили в полиции, я должен был вызвать полицию. Но на это я ответил, что вызвать полицию и написать жалобу на того, кого я не знаю и кого они никогда не будут пытаться найти, было бессмысленно. Я предпочёл найти родителей ребёнка и поговорить с ними.

Это неприемлемо, что ребёнок которому 12 или 13 лет бросает камни в чужие балконы.

Что он будет делать когда ему будет 18?

Бросать бомбы, резать людей, стрелять в них?

Поэтому я сказал жене пойти со мной и попытаться найти родителей этих детей.

Мы пошли в «кафе», жена указала на этого мужчину, он встал, я вежливо попросил его выйти на улицу, чтобы не мешать другим посетителям.

На улице я объяснил ему, в чем проблема, что в мой дом бросили камень, и я хочу найти родителей ребёнка, чтобы поговорить с ними. На это он ответил мне: «Ну, и, что, это же ребёнок, что ты хочешь сделать?».

Я сказал, что хочу поговорить с его родителями и спросить их — знают ли они о том, что их сын бросает камни в чужие дома.

В этот момент мимо нас пробежал чей-то ребёнок. Я обернулся в его сторону и спросил жену, этот ли ребёнок бросил камень.

Жена сказала нет, не этот. В этот момент он нанёс мне удар головой в лицо.

Дальше вы знаете, что было.

Я пытался объяснить ему, что я не пришёл с ним драться или причинять вред ребёнку, но он меня не слушал и продолжал меня душить.

Потом прибежала какая-то женщина и стала кричать ему «Ибрагим прекрати!» Через какое-то время его оттащили от меня.

Я позвонил в полицию и рассказал о том, что со мной случилось.

В полиции мне сказали, что я не должен был ходить «кафе» и пытаться найти родителей ребёнка. Надо было вызвать полицию.

Я сказал полицейским, что даже если мое решение пойти в «кафе» и найти родителей ребёнка было неверным, это не значит, что меня нужно и можно было избить.

Я потребовал, чтобы возбудили уголовное дело и передали дело в суд. Я считаю, что в этом деле явно присутствуют признаки расизма и ксенофобии.

Моей жене сказали, что её пригласят в четверг для дачи показаний в качестве свидетеля. Прошёл уже месяц, до сих пор никто из полиции нам не позвонил и мы не можем связаться с полицией.
По моему мнению, это неприемлемо в цивилизованном государстве.

— Как зовут офицера полиции, который брал у вас показания?

— Её зовут Варвара. Её личный номер 2174.

— Вы можете назвать номер телефона который вам дали в полиции, по которому вы пытаетесь, но не можете дозвониться?

— Да. 24804037. Никто не отвечает нам, когда мы звоним по этому номеру.

Я очень разочарован работой полиции. Да и тем, что происходит в стране тоже. Мне кажется наше правительство слишком далеко зашло в играх с россиянами.

Это может плохо кончится.

Что-то неправильное происходит с Кипром.

Я вижу как те, кто сидит в правительстве, думают только о себе.

Поэтому я уверен: нужно менять ситуацию в стране.

Борис Демаш, специально для Cyprus Daily News