Похищения людей, пропаганда и другие «кремлевские порядки». Жители захваченного Херсона кричат о помощи под страхом репрессий

Материал написал на основе общения с волонтерами и другими людьми, которые продолжают находится в Херсоне.

Херсон (город на юге Украины) находится под полным контролем российских военных более месяца. Там не происходит активных боевых действий — вместо этого оккупанты устроили жителям «тихий террор». 

Городу отрезали доступ к украинским средствам массовой информации и запретили работу неугодных кремлевскому режиму СМИ. Периодически пропадает мобильная связь, а телефонные звонки, по словам местных, прослушиваются. В последние дни российские военные начали приходить в квартиры горожан «с визитом», читать личные сообщения и проводить «разъяснительные беседы». Несогласные с режимом жители Херсона все чаще внезапно исчезают. 

«У нас отключили вещание украинских СМИ, а вместо них транслируют русскую «правду». Они (российские военные) хотят сделать видимость, что никто здесь не против (их порядков), что всем хорошо. А тех, кто не боится (выразить свое несогласие), потом ищут по всем пабликам. Русские солдаты приходят рано утром, ломают дверь, достают человека из кровати и увозят. Кто эти люди, почему они его забрали, куда, зачем, на каком основании? Аргумент у них один — автомат.  У нас нет автомата, а у военного есть, поэтому он прав по их логике», —  рассказал местный волонтер Константин Костерный.  

Несмотря на запугивания и похищение людей, херсонцы ежедневно продолжают выходить на митинги с надеждой показать миру свое несогласие с российским режимом. Военные насильственным путем пытаются этому помешать. Волонтер Константин Костерный говорит, что митинги разгоняют как в России, будто по методичке: сперва возмущения людей глушат громкоговорителями, после чего начинается обстрел. 

«Из нашей области хотят сделать что-то похожее на “ДНР” и “ЛНР” (самопровозглашенные и непризнанные миром “республики”, сформированные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины). Солдаты стреляют в митингующих, используют слезоточивые шашки. Но могу сказать, что это им не очень-то помогает. Ночью митингов нет, но слышны выстрелы и крики”, — рассказала жительница Херсона Александра.

На этом фото херсонцы вышли с протестом на улицы, скандируя кричалки «Херсон — это Украина» и «Украина превыше всего». Несмотря на выстрелы в воздух и угрозы, люди все равно закончили свое шествие. 

А на этом снимке виден результат митинга, который удалось быстро разогнать. Военные РФ забросали протестующих гранатами и обстреляли резиновыми пулями. В результате несколько пенсионеров получили ранения, но выжили.