Здоровье архиепископа Хризостома II ухудшается

Патриарх Иерусалимский Феофил III прибудет в среду, чтобы навестить архиепископа Хризостома II, который борется с раком кишечника. Согласно сообщениям, в последние часы здоровье архиепископа ухудшается, что послужило причиной визита патриарха.

Патриарх Феофил посетит архиепископа в его резиденции в Никосии, где он остановился, сообщает Alphanewslive. Ранее в тот же день его личный врач Иосиф Кашиос сказал, что состояние архиепископа Хризостома стабильное, но ухудшение является «естественным ходом вещей». Кашиос заметил, что архиепископ не будет перемещен из архиепископства.

Между тем, средства массовой информации активно сообщают о том, кто станет преемником архиепископа, и на это место претендуют шесть основных кандидатов. В комментарии Sigma TV теолог Теодорос Кириаку сказал, что шесть основных вариантов его преемственности: епископ Лимассольский Афанасий, епископ Тамасос ​​Исайяс, епископ Пафоса Георгиос, епископ Констанции Василиос, епископ Морфу Неофит и епископ Карпасии Христофор.

По словам Кириаку, претендентами на участие в голосовании являются Лимассол и Тамасос, и остаются вопросы о том, кто будет третьим кандидатом. В случае смерти, или безвозвратной недееспособности, или при признании архиепископа душевнобольным престол объявляется вакантным и назначается смотритель.

На Кипре смотрителем всегда является епископ Пафоса – сколько бы лет он ни прослужил. Через сорок дней после того, как трон объявлен вакантным, проводятся выборы нового архиепископа, за процессом наблюдает смотритель. Согласно поправке к церковному уставу, принятой в 2010 году, выборы прямые – люди голосуют в своем зарегистрированном приходе. И нет формальных бюллетеней, как на гражданских выборах; вместо этого бюллетени представляют собой чистый лист бумаги, на котором прихожане пишут, кого они хотели бы сделать архиепископом. И они могут голосовать практически за любой чин священнослужителей – в том числе и за диаконов.

Во вторник Кашиос сказал: «Архиепископ полностью общается, полностью осознает, отлично выполняет свои обязанности». По словам врача, состояние архиепископа тяжелое из-за проблем со здоровьем, с которыми он столкнулся, но стабильное. «Он общается с окружением и знает, что происходит». «У нас есть круглосуточные медсестры, и он получает то, что получил бы в любом медицинском центре. Мы организовали всю ситуацию так, чтобы его святость ни в чем не нуждалась. Он сам полностью осознает, что происходит», — сказал Кашиос.

По информации наших источников, близких к русской церкви в Лимассоле, пророссийские силы в Кипрской Православной Церкви активизировали контакты с российским посольством. По словам тех же источников, среди пророссийских иерархов КПЦ идёт подготовка к выборам следующего архиепископа с целью избрать на этот пост подконтрольного России кандидата. Для этих целей российской агентурой влияния на Кипре оказывается давление на целый ряд предстоятелей, с целью склонить их к голосованию за кандидата, которого поддерживает Москва.

Читать по теме: