Полиция Италии арестовала сына губернатора Красноярского края Александра Усса

Полиция Италии арестовала Артёма Усса — сына губернатора Красноярского края Александра Усса. Ему грозит экстрадиция в США, где его обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Минюст США.

Ранее федеральный суд Бруклина в Нью-Йорке предъявил подобные обвинения пятерым гражданам России: кроме Усса, это Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков. По данным Минюста США, они занимались закупкой подсанкционной электроники двойного назначения и военных технологий, а также «отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, подсанкционных организаций и крупнейшего в мире энергетического конгломерата».

Сообщается, что Артём Усс и Юрий Орехов были совладельцами немецкой компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), которая покупала у американских производителей военные технологии и технологии двойного назначения, в том числе современные полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, корректируемых боеприпасах, радарах и спутниках. Кузургашева занимала в компании должность исполнительного директора.

Приобретённые товары, как утверждается, отправлялись российским подсанкционным компаниям «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс», подконтрольным Телегину и Тулякову. Как утверждает Минюст США, закупленное в Штатах оборудование было затем обнаружено в российской военной технике, захваченной в Украине.

Орехов и Усс также использовали NDA GmbH для контрабанды сотен миллионов баррелей нефти из Венесуэлы российским и китайским покупателям, в описании одного из них угадывается компания российского миллиардера Олега Дерипаски. В связи с этим кроме россиян обвинения предъявлены двум венесуэльским нефтетрейдерам.

Отмечается, что из пяти граждан России, которых разыскивают американские власти, арестованы пока только двое — Усс и Орехов (второй — 17 октября в Германии). США добиваются их экстрадиции. В случае вынесения обвинительного приговора, им грозит до 30 лет лишения свободы.

Комментариев российской стороны пока нет.

Александр Усс прокомментировал арест сына у себя в телеграм-канале. «Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден», — написал Усс.

Министерство юстиции США в среду объявило о введении санкций, связанных с этим делом. Под санкции попали Юрий Орехов и две связанные с ним компании — NDA GmbH и Opus Energy Trading.