Визит Эрдогана и открытие аэропорта на оккупированной части Кипра отложены

Отчаянная попытка Турции… отметить печальную годовщину незаконного провозглашения псевдогосударства на острове Кипр , созданием новых формирований оборачивается фиаско, — пишет Cyprus Times.  За десять дней до 15 ноября Анкара и оккупационный режим «подхватывают» одно за другим обещания, которые они давали до предыдущей недели. Одно из них — это новый нелегальный аэропорт Эркан в Тимвусе. Широко разрекламированное Эрдоганом открытие проекта было отложено до дальнейшего уведомления, поскольку работы еще не завершены и аэропорт не может работать. Поэтому незаконный визит президента Турции на оккупированные территории был отложен.

Оправдание, выдвинутое псевдогосударством, в том, что произошла задержка с получением машин из-за границы. На самом деле псевдоправительство уже несколько недель знало, что график будет сорван. До середины прошлого месяца не были готовы детали, имеющие ключевое значение для работы аэропорта. В связи с тем, что 15 ноября Эркан не сможет работать в полную силу, и чтобы не запускать проект, который не будет готов, было принято решение об отсрочке.

Но даже если бы аэропорт был готов, псевдогосударство не смогло бы предъявить ничего из того, что рекламировало и настойчиво преследовало последние месяцы. Начало прямых рейсов из России на оккупированные территории пока остается на теоретическом уровне, — пишет Cyprus Times. Как и намерение псевдогосударства создать собственную авиакомпанию, премьера которой также должна была состоятся 15 ноября. Турецкий инвестор оставил их в дураках, сославшись на извилистые бюрократические процедуры.

Им остается… идея

Турецкая сторона сейчас делает ставку на усилия по признанию незаконного формирования. Даже если шансы на это ничтожно малы.

Неожиданные решения были в странах, поддерживающих прекрасные отношения с Турцией, таких как Азербайджан и Пакистан. Затем Турция безуспешно пыталась связаться с Россией и недавно намекнула, что Сирия может признать псевдогосударство посредством соглашения об определении ИЭЗ между ними.

Однако министр иностранных дел Турции не сдается и продолжает заявлять, что в ближайшие дни по этому конкретному вопросу будут подвижки. Очевидно, он имеет в виду саммит Организации тюркских государств, который состоится в следующую пятницу в Самарканде, Узбекистан. Чавушоглу поспешил заявить, что само участие Эрсина Татара в Синоде является признанием псевдогосударства.

Еще одно заявление, направленное на создание впечатления. Сначала лидер турок-киприотов был приглашен на Синод в качестве наблюдателя. Это случалось и в прошлом на различных мероприятиях Организации, которая неофициально признает незаконное формирование «государством». Но, кроме Турции, ни одна из других стран, входящих в организацию (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан), на бумаге не признает так называемую «Турецкую республику Северного Кипра».

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!