Анастасиадис: ЕС должен занять четкую позицию в отношении поведения Турции

Президент Кипра Никос Анастасиадис во время своего выступления на Неформальном Европейском совете в Праге заявил, что ЕС должен действовать таким образом, чтобы послать Турции четкий сигнал о том, что ее поведение неприемлемо, сообщает Cyprus Mail.

В заявлении для СМИ официальный представитель правительства Мариос Пелеканос, который сопровождал Анастасиадиса в Прагу, сообщил, что во время неформального совета «лидеры 27 государств-членов ЕС обсудили продолжение финансовой, военной и другой помощи Украине. Они также обсудили, как обеспечить энергоснабжение ЕС на предстоящую зиму наиболее экономически эффективным способом, чтобы облегчить проблему повышения цен на энергию для домашних хозяйств и предприятий.»

 Анастасиадис представил предложения и позиции Кипра по обсуждаемым вопросам и подчеркнул роль, которую Восточное Средиземноморье и Кипр могут сыграть в реализации европейской цели по отделению от российской энергетики. «В этой связи Анастасиадис также сослался на продолжающиеся и усиливающиеся турецкие вызовы, которые также являются препятствием для реализации европейских целей по отделению от российской энергетики, и, конечно же, он также сослался на продолжающуюся позицию Турции по подрыву применяемых санкций. ЕС», — сказал Пелеканос.

Между тем в интервью Анастасиадис выразил разочарование тактикой двойных стандартов ЕС в отношении Турции. Выступая в Чехии Президент Кипра сказал, что «именно эта толерантность создает риск нового конфликта в Европе».

Он подчеркнул, что «нельзя говорить, что Россия нарушает международное право, но когда международное право нарушается страной-кандидатом в члены Евросоюза, делать вид, что мы не понимаем важности этого». «Нельзя сказать, что сегодня мы идем на жертвы, чтобы помочь Украине — и делаем это правильно — справиться с незаконным вторжением России, и при этом не учитывать каковы интересы Турции, каковы будут последствия для стран с точки зрения экспорта и т. д. в Турцию, и в то же время говорить о солидарности, которая, к сожалению, ограничивается словами», — подчеркнул он.

Читать по теме: