Россия возвращается в эпоху сталинизма по принудительному вывозу украинцев в отдаленные российские регионы

С 3 ноября оккупационная администрация аннексированной РФ территории Херсонской области приступила к принудительной «эвакуации» мирного украинского населения. Это подтвердил 4 ноября президент РФ Владимир Путин. Принудительный вывоз людей проходит также на оккупированной территории Запорожской, Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, россияне продолжают грабить промышленные, инфраструктурные, культурно-образовательные и медицинские учреждения, а также имущество из жилых домов и квартир, покинутых местными жителями.

Фактически происходит не эвакуация, а депортация украинского населения в самые отдаленные регионы Российской Федерации, в том числе и на Крайний Север. Эвакуация предусматривает вывоз гражданского населения государством-оккупантом только в пределах оккупированной территории и при условии возвращения эвакуированных жителей обратно домой после окончания боевых действий. А поскольку происходит принудительное выдворение с места постоянного проживания, да еще и в отдаленные регионы РФ, речь должна идти не об эвакуации, а о депортации.

Все это имеет признаки очередного военного преступления, поскольку происходит перемещение больших масс людей в связи с созданной самой Россией чрезвычайной ситуацией. Как и в Крыму, в перспективе Россия планирует замещать украинское население российским для создания пророссийского лобби на оккупированных территориях. Все это было запланировано Россией задолго до полномасштабного вторжения в Украину. Российская власть полностью подражает худшим проявлениям сталинизма по принудительной депортации разных народов в СССР, когда от принудительных переселений пострадали примерно шесть миллионов человек. Из них около полутора миллионов человек погибли, в том числе и украинцы.

До полномасштабного наступления российской армии, на приграничных с Украиной территориях российскими властями было создано много фильтрационных лагерей. Путин даже не задумывался о гражданском населении, когда начинал полномасштабную войну против Украины.

Россия рассматривает население оккупированных территорий исключительно как ресурс, который можно использовать в своих интересах. В который раз она нарушает нормы международного права. Цивилизованному миру необходимо решительно осудить Россию за насильственный вывоз украинцев, в частности, путем усиления санкций и полной международной изоляции.