Вице-президент Турции обвинил комиссара ЕС Феррейру во лжи и пообещал отстаивать свои интересы в Республике Кипр

Турция будет решительно продолжать защищать свои права в восточном Средиземноморье от любых провокаций, заявил вице-президент Турции Фуат Октай в среду во время выступления на севере на военном параде, посвященном 48-й годовщине турецкого вторжения в Республику Кипр.

«Мы не делаем различий между нашими правами и правами наших братьев-турко-киприотов. Те, кто бесплодно мечтают о Средиземноморье или Эгейском море при лунном свете, должны это хорошо знать. Углеводороды в Средиземном море — не игрушка для греко-киприотов», — сказал Октай.

Октай также оскорбил комиссара ЕС Элизу Феррейру за комментарии, сделанные во время ее визита в Кипр.

«Разве мы не знаем, что вы предвзято пытаетесь стереть все о прошлом турко-киприотов, даже когда поддерживаете культурное наследие? Какое единство, какое равноправие и европейские ценности? Сказки», — сказал он.

Читать по теме:

Что касается решения кипрской проблемы, Октай сказал, что если решение должно быть согласовано, то оно должно прийти через признание равного суверенитета и международного статуса турецко-кипрского «народа».

«В ходе переговоров два государства должны совместно определить, как они могут работать вместе и какое будущее они будут строить бок о бок на этом острове уникальной красоты. Это единственный способ найти решение», — заявил Октай.

После своего выступления лидер турко-киприотов Эрсин Татар в своем обращении вспомнил финансовую поддержку Турции и развитие, достигнутое в рамках протоколов о сотрудничестве, но также упомянул офис Курдской партии демократического союза на территории Республики Кипр, назвав его филиалом «террористической» организации РПК, которая «ставит под угрозу региональную безопасность своими отношениями с греко-кипрской администрацией».