ЕС выделяет средства, чтобы сделать экономику Кипра более конкурентоспособной

Президент Никос Анастасиадес в четверг встретился с комиссаром ЕС по вопросам сплоченности и реформ Элизой Феррейрой, последняя отправилась в Республику Кипр, чтобы объявить о Соглашении о партнерстве в рамках Политики сплочения, об оперативной программе и Плане справедливого перехода для Кипра, пишет, Cyprus Mail.

Кипр является первой страной, чья программа Политики сплочения была одобрена для Европейского фонда регионального развития и развития, Фонда сплочения, Фонда справедливого перехода и Европейского социального фонда плюс.

После встречи Феррейра также сообщила журналистам, что у нее состоялся очень интересный и очень откровенный разговор с президентом Анастасиадесом.

«Для нас очень приятно иметь возможность согласовать с Кипром повестку дня в области развития и поддержку со стороны европейских фондов на весь период 2021–2027 годов», — сказал Феррейра.

«Кипр имеет очень хорошие показатели с точки зрения использования этих средств, и мы думаем, что этот новый период снова даст Кипру хороший стимул к освобождению от зависимости от ископаемого топлива, к развитию, основанному на использовании всех цифровых технологий. А инновационные технологии позволят наилучшим образом использовать эти средства для постоянного, устойчивого роста и развития Республики Кипр», — добавила она.

Отвечая на вопрос о поглощении средств ЕС Республикой Кипр, комиссар сказал, что Кипр является одним из наиболее эффективных пользователей этих средств, добавив, что «мы очень рады, что открыли новый период поддержки устойчивого роста Кипра».

Кроме того, на вопрос, сколько выделено Кипру на весь период программы, Феррейра сказал, что только из финансирования Cohesion, а не из Фонда восстановления и устойчивости, общая сумма составляет примерно 1 миллиард евро, который выделен для разных сфер.

Что касается Фонда справедливого перехода (JTF), то он представляет собой первый столп Механизма справедливого перехода (JTM) и считается важнейшим инструментом для поддержки стран и регионов, наиболее затронутых переходом к климатической нейтральности, позволяя им получать индивидуальную поддержку.

Первоначально в распоряжении фонда было 17,5 млрд евро, но с учетом текущих цен он увеличился до 19,2 млрд евро.

Европейская комиссия пояснила, что его сумма соответствует актуальным сумам, которые выделяются для поддержки стран ЕС в их переходе к «зеленой» экономике.

Из этой суммы 7,5 млрд евро будут профинансированы в рамках бюджета ЕС на 2021–2027 годы, а остальные 10 млрд евро будут составлять внешние назначенные доходы, полученные из Европейского инструмента восстановления.

«Инвестиции в политику сплочения укрепят экономику Кипра и повысят конкурентоспособность и диверсификацию местной деловой активности с особым акцентом на решение социальных и экологических проблем», — заявила Феррейра накануне своего визита.

«Финансирование Политики сплочения улучшит качество жизни граждан Кипра», — добавила она.

Помимо президента Анастасиадиса и других членов кипрского правительства, Феррейра также посетит турко-кипрскую общину и встретится с лидером турко-киприотов Эрсином Татаром, другими представителями общины и представителями Торгово-промышленной палаты турко-киприотов.

Причина встреч с представителями оккупированной территории острова в том, что Феррейра также отвечает за поддержку урегулирования в Кипре и Программу помощи, которая направлена ​​​​на содействие воссоединению Кипра путем поощрения экономического развития общины турко-киприотов.

Читать по теме:

Кроме того, комиссар также встретится с членами Комитета по делам пропавших без вести в Республике Кипр, а также с молодыми греко-кипрскими и турко-кипрскими выпускниками колледжей United World Colleges, получившими стипендии ЕС.

Она также посетит несколько проектов Политики сплочения и встретится с мэрами Никосии, Лимассола, Ларнаки и Пафоса.