Украина сумела отвоевать половину оккупированных Россией территорий

Россия долго готовилась к захвату Украины, концентрируя войска и нагнетая пропагандой антиукраинские настроения среди россиян. После 24 февраля был развенчан миф о «непобедимости» российской армии, состоящей, в основном, из мародеров, насильников и солдат срочной службы, ни разу не стрелявших из автомата. Украинская армия в одиночку сумела сдержать наступление орды на Европу.

Практически на всех картах Русско-украинской войны указаны земли, удерживаемые Россией на данный момент, и никогда не показываются те территории, которые Украина отвоевала у оккупантов. Любые карты боевых действий в Украине на крупных международных СМИ преимущественно отображают именно такую тенденцию. Карты, показывающие только российские достижения (и нередко – существенно преувеличенные российской пропагандой) создают ложное впечатление о российских военных успехах и поневоле способствуют пропаганде Кремля.

Россия имела определенные успехи только в Херсонской области. Ход боевых действий доказал полное несоответствие декларируемого уровня подготовки российских войск реальному уровню, и разоблачила чудовищную коррупцию в высших военных эшелонах. Российская армия испытала шок от того, насколько яростное и упорное сопротивление сумели оказать ей ВСУ, а также в силу полного неприятия украинцами русских, которые позиционировались как убийцы и оккупанты. К тому же, многих военнослужащих армии РФ (в частности, солдат срочной службы) попросту обманули, сказав, что они направляются «на учения».

Продвижение российских войск было существенным только в первые дни войны, пользуясь эффектом неожиданности и тем, что никто до конца не верил, что Путин решится на столь варварское вторжение. После 06 марта продвижение российских войск было несущественным. За этот же временной промежуток российская армия понесла самые большие потери. Если посмотреть в качестве сравнительного анализа, то в процессе наступательных боев в марте-мае, Украина вернула около 50% из того, что было захвачено русскими за первые 10 дней войны, когда Россия имела наибольший успех в Украине. На изображенной карте территории, отвоеванные Украиной, отмечены желтым цветом.

Контрнаступление ВСУ полностью изгнало российские войска из Киевской, Черниговской и Сумской областей, значительной части Харьковской области а также освободило целые направления в Николаевской. Херсонской и Запорожской областях. Украинская армия самостоятельно и с использованием, в основном, старого советского оружия сумела нанести полное тактическое поражение русским, разоблачив фактическую слабость и неподготовленность российской армии, которая опирается исключительно на количественный перевес. Напротив, украинцы зарекомендовали себя храбрыми и стойкими воинами, украинская армия мобильная и современная, получила много опыта за 8 лет российской агрессии на Донбассе и качественно это продемонстрировала во время полномасштабного вторжения РФ.

И это при том, что ресурсный потенциал России и Украины несопоставим, и российская армия имеет намного больше оружия, правда, абсолютно неконкурентного сравнительно с западными аналогами. Даже ограниченное количество американских РСЗО HIMARS произвело существенную перемену ситуации на фронте, доказав примитивность российской армии. Если бы Украина имела достаточно тяжелого вооружения, то ВСУ могли бы без особых трудностей отбросить российские войска и выйти на границы 24 февраля, создав эффективный пояс безопасности и необходимую глубину обороны от российской угрозы для Европы.