Государственный переворот 1974 года. Яковос Папакостас: «Замешаны были те, кто смотрел и молчал»

Жители Кипра сегодня  утром (15 июля) в 8.20 услышали звуки сирены гражданской обороны. Каждый год этот сигнал повторяется в память о событиях, приведших в итоге к турецкому вторжению и разделу острова. Именно в эти минуты, 48 лет назад резиденция президента Кипра архиепископа Макариоса III была атакована с двух направлений силами спецназа кипрской национальной гвардии при поддержке военнослужащих контингента греческой армии, расквартированного в Никосии. 650 мятежников при поддержке 40 единиц бронетехники, включая советские танки Т-34 открыли огонь по президентскому дворцу из всех видов оружия. Нападавшим противостояло около 150 человек личной охраны и полицейских. 

Это событие стало началом войны в Республике Кипр, которая привела к оккупации Турцие северной части государства.

Пережитые дни трудны, и они становятся еще более трудными из-за неуважения к сопротивлению и замалчиванию Истины. Эти дни становятся еще более тяжелыми, потому что один за другим уходят главные действующие лица событий предательства 1974 года. Но те немногие, кто остался, должны поддерживать горящую свечу памяти и истории.

Одним из таких людей является Яковос Папакостас. В то время член резервного корпуса (который был основан в апреле 1973 года и задачей которого было противостоять и ликвидировать ЭОКА II), он многое пережил и повидал. Он рассказал то, о чем никогда и не забывал, пишет Πολίτης.

«Мы не ищем мести»

«Чтобы напомнить нашим детям и внукам о великом предательстве нашей Родины. Давайте говорить с ними прямо и ясно. Без лишних слов. Кто виновники, сообщники и зачинщики. Кто, в конце концов, несет ответственность за разрушение нашей страны», — говорит он, задавая вопросы, слышать которые мучительно.

Он с самого начала четко дает понять: «Мы не просим мести. У нас нет ран. Мы озлоблены из-за несправедливости и задыхаемся от жалоб на безнаказанность. Как возможно, что все те, кого поименно упоминают в двух находках кипрского досье (и в Кипре, и в Греции), вместо того, чтобы сидеть за решеткой по обвинению в государственной измене, до сих пор гуляют на свободе?

Виновными в государственной измене для нас были не только те, кто повернул оружие против законных демократических сил или только те, кто забрался в танки и грузовики и направился к Президентскому дворцу. Соучастниками являются все те, кто знал, кто видел незаконность ЭОКА Б’, но молчал.

Сообщниками являются все те, кто, услышав о бегстве Макариоса за границу, побежали поклоняться и заявляь о повиновении правительству Самсона, совершившему государственный переворот».

Вернемся к январю 1974 года

Яковос Папакостас рассказывает: «В начале января 1974 года в Ларнаке, в старом полицейском участке, стояли две роты резерва. Оттуда мы проводили операции в городе и провинции Ларнака. Наши успехи велики. При содействии доверенных демократических граждан в течение 20 дней мы буквально вырвали с корнем EOKA B’ в Ларнаке и близлежащих деревнях. Мы арестовали десятки членов и соратников EOKA B’. Мы обнаружили оружие, боеприпасы, тайники».

Амнистия…

«27 января 1974 г. Гривас умер. Вышел приказ Макариоса «Приостановление операций. Резерв должен вернуться на свою базу».

В тот же вечер мы собрались в небольшой комнате, чтобы посмотреть новости от RIK. Стояла абсолютная тишина… Внезапная новость «Макариос амнистировал всех разыскиваемых и арестованных ЭОКА Б» обрушилась как бомба. Мы замерли. Мы безмолвно и шокировано смотрели, как сотни членов EOKA B’ покидали тюрьмы, распевая национальный гимн и поднимая руки в знак победы. Среди них мы узнали всех, кого мы арестовали в предыдущие дни. Представьте нашу реакцию».

Мы задаемся вопросами о резервном корпусе и его роли: «Резервный корпус возглавил операции против EOKA B». По решению Совета Министров он был создан в апреле 1973 года, и ее задачей было противостояние и роспуск ЭОКА Б’. Командующим был назначен майор Национальной гвардии Пантелакис Пантазис, а на сторонах — девять капитанов Национальной гвардии: Никос Варнавидис, Евтихиос Салатас, Костас Папакостас, Такис ​​Цагарис, Никос Пастеллопулос, Хрисафис Хрисафис, Кристакис Масонидис, Саввас Соломоу, Агис Иоаким».

Резерв был современным, гибким подразделением, укомплектованным демократичными полицейскими и организованным по армейским стандартам, говорит Папакостас. «Численность всего 330 человек. Мы спали и ели в лагере. Дежурили по 24 часа в сутки и готовы были выехать на задание в любое время. Мы полностью справились со своей миссией. Успешно провели десятки операций».

Со смертью Гриваса и уходом Георгиоса Карусоса (майора греческой армии, киприота по происхождению) ЭОКА II осталась без головы. Руководители отделов и высокопоставленные лица ЭОКА Б собрались, чтобы избрать очередного лидера незаконной организации. Однако, как говорит  Папакостас, они были обнаружены после информации в резиденции Г.М. в Дасуполисе в Никосии. Это было 11 июля 1974 года, 9 вечера. Резерв был немедленно мобилизован и благодаря молниеносной операции были арестованы:

  • Лефтери Пападопулос, журналист (псевдоним «Молния»)
  • Андреас Папапетру, капитан EF
  • Кириакос Савериадис , юрист (позже «»министр» во время переворота)
  • Арис X » Георгиу , экономист (позже «министр» во время переворота)

После задержания первых лиц ЭОКА Б’ 11 июля, рассказывает Папакостас, в этой резиденции был проведен тщательный обыск. Среди различных вещественных доказательств, оружия и документов были обнаружены два письма. В первом случае капитан греческой армии, киприот по происхождению, Кроисос Христодулидис (псевдоним «Посейдонас») добивался от Лефтерис Пападопулоса (псевдоним «Керавнос») разрешения покинуть EOKA B’ по семейным обстоятельствам.

Второе письмо — ответ Лефтериса Пападопулоса Кроисосу Христодулидису: «Вы не подадите в отставку до 15 июля без причины. Нельзя писать, что увольняетесь по семейным обстоятельствам. Все будут плевать на тебя. Послушай меня, и ты не пострадаешь. И как я сказал, до 15 июля. Не надо иначе, пожалуйста. Я настаиваю на этом».

«Знала или не знала ЭОКА Б о перевороте 15 июля?», — спрашивает Папакостас, зная ответ.

Когда заговорщики одержали победу, члены Резерва бросились защищать законность. Одних убили, других посадили. Три тысячи полицейских-демократов были заключены в тюрьму…» А когда утром 20 июля началось турецкое вторжение и небо Никосии наполнили турецкие десантники, фальшивые ребята из ЭОКА.

«Они оставили нас запертыми в камерах Центральной тюрьмы и ушли. К счастью, немногие оставшиеся тюремщики открылись нам после столпотворения, вызванного нашими криками и ударами по решетке. Мы высыпались на улицы, кто босой, кто полуголый, а турецкие самолеты бомбили и опрыскивали Никосию. Вместо того, чтобы идти по домам, мы бежали в лагеря и настойчиво просили оружия, чтобы идти воевать. Об оружии не было и речи, потому что они считали нас опасными».

Раскаяние

«Мы с нетерпением ждали возвращения архиепископа Макариоса из ссылки. Благодатный день настал 7 декабря 1974 года. У нас была надежда, что справедливость наконец восторжествует и виновные будут наказаны за те разрушения, которые они нанесли нашей стране. Но Макариос нас удивил.

Он принес с собой «оливковую ветвь». Он дал прощение грехов виновным и соучастникам, в надежде, что мы все вместе пойдем вперед для восстановления нашей разрушенной Родины. Макариос с патриотизмом и логикой верил нераскаявшимся, что они якобы патриоты, соблазненные и введенные в заблуждение иностранными центрами принятия решений.

Однако время отказало и нам, и Макариосу. Мы тщетно ждали извинений от предателей 48 лет. Никто из них не раскаялся, никто из них не покончил жизнь самоубийством из раскаяния в том большом вреде, который они причинили стране. Все живут и царствуют…».

Читать по теме: