В Республике Кипр половина всех случаев обнаружения незаконных мигрантов на восточном средиземноморском маршруте

Количество незаконных прибытий, обнаруженных в ЕС с использованием восточно-средиземноморского маршрута, остается высоким, при этом на въезд через Кипр приходится более половины из 22 601 прибытия — более 11 300 человек за первые семь месяцев года, что более чем вдвое больше, чем за тот же период прошлого года.

Большинство этих мигрантов прибыли из Сирии, Нигерии и Конго (Киншаса), сообшает Cyprus Mail.

По предварительным подсчетам внешней пограничной службы ЕС Frontex, за первые семь месяцев этого года в целом в Европейский Союз было совершено около 155 090 незаконных въездов. Это на 86% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Западные Балканы продолжают оставаться наиболее активным маршрутом миграции в ЕС: в июле было зарегистрировано 14 866 случаев обнаружения, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Frontex сообщила, что нагрузка также остается высокой на центральном средиземноморском маршруте, поскольку ежедневные прибытия создают нагрузку на возможности приема в Италии.

Реагируя на высокое миграционное давление, Frontex разместила более 2200 офицеров и сотрудников постоянного корпуса на различных участках внешней границы ЕС, а также в Албании, Сербии, Черногории и Молдове.

На центральном средиземноморском маршруте в этом году Frontex зарегистрировала0 42 549 незаконных пересечений границы, что на 44% больше, чем за первые семь месяцев 2021 года.

В июле на центральном средиземноморском маршруте было зарегистрировано примерно 14 800 незаконных пересечений границы, что на 60% больше, чем в том же месяце 2021 года.

На западно-средиземноморском маршруте в июле было зафиксировано 6 434 незаконных пересечения границы, что на 25% меньше, чем в прошлом году. Преступные сети контрабанды попытались использовать безветренные погодные условия для организации одновременных выездов на гидроциклах. Большинство мигрантов, обнаруженных на этом маршруте, прибыли из Марокко.

На восточной сухопутной границе Frontex зарегистрировала 2923 незаконных пересечения границы, что на 32% меньше, чем в прошлом году. Основными национальностями на этом маршруте были граждане Украины, Ирака и Беларуси.

Число незаконных мигрантов, стремящихся пересечь Ла-Манш в направлении Великобритании на небольших лодках, оставалось высоким: в этом году было обнаружено около 28 000 случаев, включая как только попытки, так и успешные пересечения, что на 55% больше, чем за тот же период в 2021 году. Пересечения в основном связаны с улучшением сезонных погодных условий и возможным влиянием нового миграционного плана Великобритании.

Люди, покидающие Украину и въезжающие в ЕС через пограничные переходы, не считаются нелегальными мигрантами. По последним данным Frontex, 7,7 млн ​​граждан Украины бежали из Украины в ЕС с начала полномасштабной войны. В то же время значительное количество граждан Украины вернулось в свою страну.

Читать по теме: