Украинские военные разрушили последний действующий мост под Херсоном, указали в ISW

Два основных моста, обеспечивающих доступ к «карману» оккупированной Россией территории на западном берегу Днепра в Херсонской области, по всей видимости, не используются для целей военного снабжения. Об этом сообщили в министерстве обороны Великобритании. По его оценке, даже если России удастся провести значительный ремонт мостов, они останутся ключевым уязвимым местом, пишет DW.

«Наземное снабжение нескольких тысяч российских войск на западном берегу (Днепра, — прим ред) почти наверняка зависит только от двух понтонных паромных переправ», — считают в британской разведке. В условиях затрудненного снабжения ключевым фактором, вероятно, станет объем ранее сделанных запасов на западном берегу Днепра, указывают аналитики.

В американском Институте изучения войны (ISW) также отметили, что украинские военные разрушили последний действующий мост под Херсоном, по которому российская армия перевозила военную технику в районе Каховской ГЭС.

Как уточнил украинский телеканал «Громадське телебачення», таким образом ВС Украины поразили все переправы, соединяющие правый и левый берега Днепра в Херсонской области: Антоновский автомобильный мост, Антоновский железнодорожный мост и дамбу Каховского водохранилища в Новой Каховке.

Российские войска провели наземные атаки к востоку от Северска и к северо-востоку и юго-востоку от Бахмута, отметили в ISW. При этом ВС РФ пришлось отступить после неудачной операции в направлении населенных пунктов Верхнекаменское, Ивано-Даровка, Спорное, Выемка, считают аналитики.

По оценкам ISW, Кремль, по всей видимости, пытается мобилизовать деятельность военно-промышленного комплекса для поддержки продолжительных боевых действий в Украине. В середине июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который фактически переводит экономику в режим военного времени. Он, в частности, позволяет государству принуждать компании — главным образом из военно-промышленного комплекса — к участию в гособоронзаказе.

Украинские партизаны, вероятно, ведут охоту на представителей оккупационных властей и коллаборационистов, которые готовятся к квазиреферендумам, указали в Институте изучения войны.

Украинская армия не начинает контрнаступление на Херсон, потому что ей не хватает необходимого для этого оружия, сообщил The Washington Post советник по обороне и разведке украинского правительства.