Возможности Кипра в приёме мигрантов «давно исчерпаны»

Кипр «наводнен мигрантами», заявил во вторник генеральный директор министерства внутренних дел Костас Константину специальному комитету Палаты представителей по демографии, пишет Cyprus Mail.

«Возможности нашей страны принимать мигрантов уже давно исчерпаны. Мы переполнены», — сказал он.

Константину также сказал, что многие мигранты, прибывающие в Республику Кипр, в конечном итоге принимают участие в незаконной деятельности организованной преступности.

«Эта проблема сейчас у всех на виду. Единственный способ решить эту проблему — ограничить доступ в Кипр, только так мы сможем сократить количество мигрантов на острове».

Кроме того, он добавил, что в 2021 году страна получила более 13 000 заявлений о предоставлении убежища, тогда как было зарегистрировано только 10 700 новых рождений.

«В этом году такая же ситуация. На сегодняшний день у нас было 4250 рождений по сравнению с 12 000 прибывших мигрантов. Такого больше нигде в Европейском Союзе не происходит», — сказал Константину.

Служба предоставления убежища в настоящее время обрабатывает в общей сложности 31 315 заявлений, из которых 13 000 были отклонены.

«Однако количество поданных заявлений постоянно превышает количество отклоненных», — сказал гендиректор МВД.

«Нам необходимо ускорить процедуры отправки мигрантов, чьи заявления были отклонены, обратно в страны их происхождения. Из 30 000 мигрантов, которым было отказано во въезде в страну, 13 000 все еще живут здесь, и только 2 770 были репатриированы до сих пор в 2022 году».

Константину раскритиковал администрацию турко-киприотов за снисходительность, позволившую нелегальным мигрантам прибыть на север, которые в конечном итоге перебрались в Республику через буферную зону.

«Около 100 мигрантов в день пересекают Кипр через буферную зону после приземления в аэропорту Тимбу. А те, кто не добирается по суше, попытают счастья на воде, поскольку в конечном итоге они проберутся через залив Морфу».

Только 121 человек получил убежище в Республике Кипр в 2022 году, что, по словам Константину, это доказывает, что большинство людей, нелегально прибывающих на остров, являются экономическими мигрантами.

Между тем заместитель министра социального обеспечения Анастасия Антузи, которая также присутствовала на комитете, заявила, что правительственные чиновники постоянно проверяют, не работают ли нелегальные мигранты в кипрских компаниях.

«Когда обнаруживается, что они работают нелегально, все их льготы немедленно сокращаются», — сказала она.

«Мы получили несколько жалоб, в которых утверждается, что нелегальные мигранты одновременно имеют работу и получают пособия».

Читать по теме:

Председатель комитета, член парламента от Элама Линос Папайяннис, заявил, что предоставит полиции доказательства причастности мигрантов к торговле наркотиками, особенно в районе Айя-Напы.

«Большинство из них прибывают на Кипр из Турции через север, где запасаются наркотиками, чтобы продать их в Республике», — сказал он.

Депутат от Disy Продромос Аламбритис сказал, что огромное количество нелегальных мигрантов в Кипре чрезвычайно затрудняет решение этой проблемы.

«Процедуры, направленные на ускорение репатриации, были одобрены, и правительство также запросило у ЕС средства для строительства еще одного центра приема на острове», — сказал он.