Беженцы разгромили офис социальной службы в Лимассоле

Беженцы разгромили сегодня утром офис социальной службы в районе Полемидия, Лимассол, заявив, что власти Кипра задолжали им пособия и деньги на еду, жилье и прочее. За последние семь месяцев это уже второй случай, когда работники соцслужбы подверглись насилию с нанесением моральных травм сотрудникам и материального ущерба оборудованию и мебели. Соискатели убежища на Кипре также вступили в драку с офицерами полиции. Три человека арестованы.

Полиция Кипра сообщила, что офицеры были вызваны в офис соцслужбы в Лимассоле после скандала, который учинили 10 беженцев, собравшихся утром возле здания и утверждавших, что им не выплачиваются социальные пособия.

Сотрудники службы социального обеспечения оказались лицом к лицу с нарушителями порядка, когда 23-летний иностранец разбил стеклянную входную дверь соцслужбы, вошел в здание, а затем выбил ногой двери в кабинеты соцработников.

Как сообщило издание Philenews, дебошир также напал на полицейских, которые пытались его удержать. В результате агрессивный иностранец был арестован. Также стражи порядка вызвали ему скорую помощь, чтобы доставить его в больницу с травмой ноги от ударов в дверь. Вместе с ним были задержаны еще два человека в возрасте 36 и 25 лет.

Профсоюз государственных служащих Кипра (PASYDY) и Департамент социальной службы решительно осудили сегодняшнее нападение соискателей убежища на сотрудников социального обслуживания.

«Такие печальные инциденты в последнее время стали очень распространенным явлением, которое подвергает опасности как сотрудников, так и общественность, усложняя работу», — сказано в заявлении PASYDY.

«Сотрудники социальных служб каждый день прилагают невероятные усилия, чтобы справиться с огромным объемом работы и эффективно и как можно быстрее обслужить максимальное количество граждан». 

Как заявила пресс-служба партии ELAM, «государство не должно уважать тех, кто не уважает нашу Родину», поэтому ELAM требует их депортации. 

«Национальный народный фронт ELAM как единственная политическая партия, акцентирующая внимание на проблеме нелегальной иммиграции, настаивает на своей твердой позиции, согласно которой, государство не должно уважать тех, кто не уважает гостеприимство нашей страны.

 Мы требуем:

— отмену всех получаемых ими льгот

— отклонение в срочном порядке всех их заявок на получение статуса беженца

— скорейшей депортации и одновременного запрета на въезд в Республику Кипр.