Кипр — страна ЕС, получившая самое большое количество заявок от мигрантов

Кипр находится на передовой меняющейся схемы нелегального пересечения границы на маршруте Восточного Средиземноморья, пишет CyprusMail со ссылкой на отчет агентства ЕС, подтверждающий давление, с которым сталкивается островное государство.

В 2021 году Республика среди всех членов ЕС получила самое большое количество заявок по отношению к численности населения: более 1500 на 100 000 жителей, за ней следуют 432 заявки в Австрии и 294 на Мальте.

Агентство Европейского Союза по вопросам беженцев (EUAA) во вторник опубликовало свой отчет , в котором отмечается, что Кипр столкнулся с резким увеличением числа прибывающих, в то время как в других внешних приграничных странах, таких как Греция, наблюдалось снижение уровня.

EUAA описывает себя как агентство ЕС, уполномоченное поддерживать государства-члены ЕС в применении пакета законов Евросоюза, регулирующих миграционный процесс, международную защиту и условия приема беженцев. Кипр получает такую ​​помощь, как видно из сообщений агентства, осуществив 59% регистраций на острове.

Агентство также подтвердило, что количество заявлений о предоставлении убежища в Республике в 2021 году выросло на 82% по сравнению с предыдущим годом, а в Греции — на 30%.

Оно также заявляет, что количество нерассмотренных дел в Республике Кипр остается высоким: на конец 2021 года 18 805 нерассмотренных дел о предоставлении убежища.

«Это было связано с внешними факторами, в том числе с большим притоком заявителей», — поясняется в отчете.

Граждане Сирии, Демократической Республики Конго и Нигерии были самыми многочисленными группами, подавшими заявления о предоставлении убежища, и всех этих просителей было значительно больше, чем в 2020 году.

В другом отчете говорится, что кипрские службы предоставления убежища отдают приоритет заявлениям, поданным в местах содержания под стражей и в полицейских участках. В связи с увеличением числа заявителей из Демократической Республики Конго и других африканских стран Кипр рассмотрел эти заявки в приоритетном порядке.

Было также установлено, что с точки зрения заявок по отношению к ВВП Кипр снова получил наибольшее количество заявок в 2021 году. На 100 млн евро ВВП приходилось 59 заявок, за которыми следуют Болгария и Греция (по 16 каждая).

В целом ЕС в прошлом году получил 648 000 заявлений о предоставлении международной защиты, что на треть больше, чем в 2020 году.

Кроме того, поступило около 3,4 млн запросов о временной защите от тех, кто спасается бегством от войны в Украине.

Половина всех заявителей были в возрасте от 18 до 34 лет. Почти три из десяти заявлений поступили от несовершеннолетних, а 4% всех запросов поступили от несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Читать по теме:

Отчет опубликован на фоне опасений, высказанных официальными лицами ЕС, что кризис голода, усугубленный срывом экспорта зерна из Украины, вызовет хаотичную миграцию из Сахеля и регионов Африки к югу от Сахары, которая уже растет в этом году.

Официальные лица ЕС предупреждают о более широких «гибридных угрозах», включая и то, что нелегальная миграция может использоваться враждебными субъектами в качестве тактики политического давления. Только на этой неделе по меньшей мере 23 мигранта из стран южнее Сахары погибли после попытки пересечь границу из Марокко в испанский анклав Мелилья.

Со своей стороны, Кипр уже давно осуждает Турцию за то, что она «инструментализирует» миграционные потоки для изменения демографической ситуации в островном государстве, а высокопоставленные правительственные чиновники заявляют, что до 85% незаконных въездов осуществляются через «зеленую линию».