В оккупированном Донбассе вступила в силу отмена моратория на смертную казнь

В самопровозглашенных ДНР/ЛНР формируется чудовищный прецедент внесудебных казней, угрожающий превращению этих территорий в «новую Кампучию» в центре Европы.

Иностранцы, находящиеся в плену – заложники нелигитимных террористических организаций. США и Великобритания, чьи граждане находятся  плену, давно доказали свою способность эффективно бороться с террористами во всем мире.

Очевидно, что ситуация с предполагаемой казнью иностранных граждан требует серьезного вмешательства правительств этих стран. Нельзя допустить, чтобы самозваные главари террористических прокси-анклавов диктовали свою волю президенту и премьер-министру ведущих стран мира. Это может создать опасный прецедент и вызвать соблазн шантажировать законную власть  у таких же террористов в других частях мира

Казнь иностранцев может стать сигналом для последующих казней местных жителей и украинских пленных. В случае с ДНР/ЛНР мы имеем дело с абсолютно нелигитимными структурами, более того, структурами террористической направленности.

Есть риск превращения этих незаконно оккупированных территорий Украины в «новую Кампучию» с внесудебными казнями, похищениями, торговлей людьми, рабским трудом и отсутствием всяких прав и социальных гарантий.

Действия террористов могут угрожать стабильности Европы, так как есть угроза похищения граждан Евросоюза и попадания боевиков на территории сопредельных с Украиной стран. Масштаб насилия в ДНР/ЛНР далеко выходит за рамки югославского конфликта.

Государство Украина не может допустить продолжения бесчинств на своей территории и казней населения, поэтому западные демократии должны в срочном порядке предоставить РСЗО HIMARS, способных достичь территории ДНР/ЛНР и высокоэффективные системы ПВО с целью защиты граждан от разрушительных действий террористических структур.

Читать по теме: