В ЕС начали подготовку девятого пакета санкций против России

Девятый пакет санкций ЕС против России будет сосредоточен на широком круге физлиц: чиновников, «пропагандистов» и близких к властям топ-менеджеров, сообщает Politico. Несколько стран, включая Литву, Эстонию и Польшу, призывают ввести персональные ограничения одновременно с потолком цен на нефть. 

По словам двух чиновников, девятый пакет санкций будет сосредоточен на многих отдельных списках, направленных против российских чиновников, пропагандистов, руководителей и других деятелей, которые поддерживают режим Путина.

«Страны ЕС предложили длинные списки имен, и эксперты Комиссии сейчас прорабатывают их, чтобы убедиться, что они могут быть связаны с российской войной — что необходимо с юридической точки зрения для того, чтобы санкции оставались в силе, если они будут обжалованы в суде, как это часто бывает», — пишет Politico со ссылкой на источники.

Польша, Латвия, Литва и Эстония, которые выступают за более жесткие и быстрые санкции ЕС против РФ, подталкивают другие столицы и Еврокомиссию к тому, чтобы договориться о верхнем пределе цен на нефть и девятом пакете санкций ЕС одновременно.

Однако некоторые дипломаты ЕС недовольны попыткой этих стран связать ограничение цен на нефть с новыми санкциями, утверждая, что пакет еще не готов и их увязывание только усложнит ситуацию, пишет издание.

В начале октября ЕС утвердил восьмой пакет антироссийских санкций, в нем, в частности, предусматривается «возможность для введения ценового потолка закупки российской нефти, поставляемой морским путем». Предполагается, что европейские компании будут иметь право страховать танкерные перевозки нефти из России при условии, что в контракте будет стоять цена на нефть ниже определенного уровня. Таким образом альянс подготовил правовую основу для ограничения стоимости российской нефти.

Помимо этого, ЕС ввел запрет на импорт ряда товаров из России почти на €7 млрд: стальной продукции, машин и приборов, пластмасс, транспортных средств, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторых химических продуктов и ювелирных украшений не из золота. Также были расширены экспортные ограничения и список персональных ограничений.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!