Россия под санкциями: остановлен крупнейший завод. 35 стран предложили новые ограничения

В России остановился крупнейший завод по производству вторичного свинца. Причиной остановки предприятия «Фрегат» в Подмосковье стало отсутствие лицензии на экспорт свинца. С середины мая на такую деятельность надо получать разовые лицензии (правительство ввело их, чтобы избежать дефицита свинца на внутреннем рынке), однако пока Минпромторг РФ не выдал ни одной, пишет DW.

До начала войны России против Украины почти половина производимого в РФ свинца экспортировалась в ЕС и Швейцарию. В марте 2022 года из-за проблем с логистикой и расчетами на фоне санкций экспорт в Евросоюз был фактически остановлен. С 10 июля ЕС перестанет покупать российский свинец в рамках пятого пакета санкций.

Примечательно, что в связи с остановкой завода без трудоустройства остаются люди, которые работали на предприятии. Любопытно, повлияет ли этот факт на отношение россиян-бывших сотрудников к войне в Украине, продолжат ли российские любители пропагандистских телеканалов повторять, что санкции им нипочем, а Путин «всё делает правильно». 

Читать по теме:

Тем временем, тридцать пять стран — в том числе Австралия, Великобритания, Канада, США, Япония, а также большинство государств Европейского Союза (за исключением Болгарии и Венгрии) — выступили за ужесточение спортивных санкций в отношении России и Беларуси.

Так, инициаторы призвали приостановить членство национальных органов управления спортом России и Беларуси в международных спортивных федерациях, отстранить от влиятельных должностей в международных спортивных федерациях лиц, тесно связанных с российскими и белорусскими властями, а также изучить возможность приостановки трансляции спортивных соревнований для России и Беларуси.

Кроме того, атлетам из РФ и Беларуси, допущенным к участию в международных соревнованиях, следует выступать строго в нейтральном статусе, а использование российских и белорусских флагов, гербов и гимнов необходимо запретить, говорится в совместном заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента США.