5 психологических причин, почему вы поддерживаете Путина

Гитлер стал главным злодеем мира, потому что его не оценили, как художника. А не потому, что он с детства планировал стать злодеем. 

Почему Путин стал тем, кем он есть, причины тоже имеются. Но сегодня мы поговорим о пяти ментальных причинах, которые существуя вместе, стали двигателем в войне российского народа с Украиной.

И здесь нет ни слова о фашизме, спасении или даже Донбассе.

Итак. Причина 1. СТРАХ. 

Этот инструмент использовали все мировые тираны. И Ким Ир Сен, создавая изолированное государство, и Иосиф Сталин, создавая подконтрольный режим. Оба эти диктаторы использовали один и тот же козырь в рукаве – США.

Государство, цель которого действительно является собственное экономическое развитие, но прямой угрозы которое не несло ни Северной Корее ни Советскому Союзу, ни уж тем более современной России. 

Но именно оно стало «ферзем» на внутринациональной шахматной доске. 

Как это работает? 

Пирамида Маслоу. Она же пирамида потребностей, за которую ее автор получил Нобелевскую премию, является понятным объяснением  того, как функционирует один из основных инструментов режима Путина и его пропаганды. 

Безопасность – это базовая потребность каждого.

Когда базовая потребность не удовлетворена, человека не интересует ничего больше. 

Благодаря постоянному искусственно созданному страху перед во всём якобы виноватыми и чрезмерно опасными НАТО и США, большинство  россиян не могут стремиться к удовлетворению потребностей более высокого уровня (вкусная еда, путешествия, прогресс, самореализация). Они стремятся всеми силами сохранить свою безопасность. И становятся легко управляемым и неприхотливым обществом. 

Мурманск, который без бомбёжки выглядит, как Мариуполь после обстрелов, отсутствие загранпаспортов у более, чем 70 процентов россиян и неимение туалетов не только в собственных квартирах, но и в пятиэтажных домах у более, чем 60 процентов населения – тому подтверждение.

Людям не до достатка, им лишь бы выжить.

Причина 2. КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ.

В этой формулировке нет ничего обидного, если этот комплекс осознать и работать над его искоренением. Но, если его отрицать, то он становится винтиком в огромной машине, называемой имперскими амбициями. 

Работает это крайне просто, выражаясь в  желании ощущать свою принадлежность к чему-то выдающемуся и великому – новой «великой победе «великого государства», например.

Большинство россиян мало что достигли в своей жизни. Здесь нет ни профессиональных достижений, ни успехов, ни приобретений ни накоплений. 

Именно поэтому среднестатистический  рашист радуется «шансу» огероиться (на самом деле опозориться) и стать частью «победоносной войны».

Желание почувствовать свою значимость абсолютно естественно для каждого. Однако, желание контролировать,  управлять и влиять на ЧУЖУЮ жизнь вызвано исключительно неудовлетворенностью  количеством собственного контроля и важности в СВОЕЙ жизни. 

А тут по телевизору говорят о военных успехах и о том, что «вся Россия так велика и богата!».  Приятно же становится на душе от чувства себя частью этой мощи! 

Хотя и голодно.

Причина 3. ЛЕНЬ. 

И все из нее вытекающие: отсутствия страха перед санкциями и бедность. 

В то время, как на государственном уровне Россия гордится своими достижениями, ресурсами и богатствами, уровень жизни среднестатистического рашиста и его покупательная способность крайне низкая. 

Санкции, введенные миром, направлены на то, чтобы, используя экономическое оружие вынудить граждан России возмутиться. Повлиять на свою власть и остановить кровопролитие в Украине. 

Однако, на среднестатистического рашиста, который и так никогда не выезжал на побережье Италии и не держал в руках Айфон, закрытие границ и выход с российского рынка компании Apple, никак не влияет. 

Не так давно одна из россиянок написала мне в комментариях, что ей плевать на закрытие Макдональдсов в России. Сказала, что она там и раньше ни разу не была. Дорого.

Да, санкции лишают человека возможностей и перспектив.  Но, чтобы человек был заинтересован в возможностях, он должен быть не ленив. 

Чтобы быть не бедным, необходимо не лениться, а трудиться. 

Но что можно ожидать от людей, чьими национальными героями, кумирами из фольклора, являются Иван дурак, который «Тридцать лет сидел на печи и трескал калачи» или Емеля, который всё получал «по щучьему веленью»? 

А вот те россияне, которые не ленились, трудились, строили бизнесы и имеют собственные достижения (даже от комплекса неполноценности не страдают, и Америку, например, живя на Кипре, не боятся),  — они тоже становятся рашистами из-за своей лени. 

Они не хотят прикладывать усилия, чтобы пробудить разум и трудолюбие у своих соотечественников. 

Вместо этого они безвольно катятся в пропасть санкций, бедности и ограничений. В пропасть, где уже давно находятся россияне, которые даже не пытались улучшить собственное благосостояние.  

В пропасть, где люди не боятся что-то потерять, потому что у них итак ничего нет. 

Причина 4. ЗАВИСТЬ. 

Зависть работает в двух направлениях: по внешнему и внутреннему. 

Зависть – это мощная двигательная сила, однако, направлена она может быть, как на созидание, так и на разрушение. Говоря языком художественной литературы, зависть может быть белой, когда человек осознает, что ему по вкусу то, что есть у другого, и он прикладывает усилия, чтобы тоже это иметь. И чёрная, когда человек хочет лишить другого того,  что не может получить сам. 

Рашистам свойственна черная зависть.

По внешнему направлению она работает и в сторону США, и в сторону Европы, и особенно (в нынешней ситуации) в сторону Украины. Возможности, экономическое развитие, демократия, свобода слова, хорошие дороги, и не просто туалеты в домах, но и солнечные батареи в некоторых украинских селах, увеличение покупательной способности каждого неленивого украинца, — это то, что не знакомо людям, прожившим всю жизнь в России.

Украина выбрала свой вектор и не без ошибок, но успешно развивалась, как государство. А каждый гражданин Украины улучшал качество своей жизни. 

А теперь украинцы сидят в бомбоубежищах, растеряв свои накопления, и читают злорадные комментарии от рашистов. «Так вам и надо! Мы вас спасли!», хочется добавить «от процветания и прогресса». 

По внутреннему направлению зависть работает на то, чтобы вызывать радость в рашистах от того, что страдают собственные соотечественники. 

Пострадали те, кто, как я говорила выше, не ленился и строил свою жизнь, но сейчас испытывает трудности от экономических и геополитических нововведений. 

Среднестатистического рашиста этот факт радует, «теперь все станут одинаковыми. Товарищами».  

Его радует, если соседу плохо, а  ещё лучше – хуже чем ему самому.

Причина 5. НИЗКИЙ ПСИХО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. 

Эмоциональная незрелость характеризуется невозможностью человека взять ответственность за собственную жизнь и отсутствием критического мышления. Он не может принимать решения, не умеет анализировать, не любит искать информацию и логику. И самое главное – не хочет. 

Ему проще переложить ответственность за собственную судьбу на какого-то лидера, правителя, президента.

Обожествить диктатора, который будет решать все за тебя.

Будет говорить, как думать.

И не заставляет развиваться и расти.

Того, кто подумает за него, и примет решение, как же нужно поступать. 

Где отделять часть территории от суверенного государства в виде Крыма и Донбасса – это хорошо.

А где отделять Чечню – это плохо. 

И неважно, что от этого, принятого им решения, пострадаешь ты сам. 

Отсюда и рождается культ личности. Неспособность существовать без жесткой решительной руки своего управленца. 

А что касается низкого уровня интеллекта? 

Его повсеместно демонстрируют рашисты, не зная собственную историю (Ленин создал Украину), Конституцию (какое отношение мы имеем к нашей власти?), географию (США находится на расстоянии 4 км от России), и даже не умея грамотно писать и говорить на родном языке. 

Пропаганда не работает на то, чтобы отупить, она направлена ​​на тех, у кого уже есть проблемы с образованностью. 

Люди из России, которые в мире признаны уважаемыми умами, такие как, Вера Полозкова, Лия Ахеджакова, Борис Акунин, Борис Гребенщиков или историк Тамара Эйдельман, почему-то осудили действия РФ в Украине. 

Как вы думаете, почему? 

Лана ЕРМАКОВА

Нас можно поддержать через PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!