Великобритания ввела санкции против второго богатейшего человека России.

Великобритания ввела санкции против еще 12 граждан РФ и восьми российских компаний. В том числе, в список внесены олигарх Владимир Потанин, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и его супруга Анна Цивилева, которую СМИ называют двоюродной племянницей Путина. Пишет издание Gov.uk

Также под санкции Лондона попали Московский индустриальный банк, угольная компания «Колмар» (совет ее директоров возглавляет Цивилева) и Саид Гуцериев, сын миллиардера Михаила Гуцериева и член совета директоров группы «М.Видео-Эльдорадо».

Сегодня правительство Великобритании объявило о новых санкциях, затрагивающих ближайшее окружение Путина.

  • Олигарх Владимир Потанин, второй богатейший человек России и главный сторонник Кремля, попал под санкции
  • Анна Цивилева, двоюродная сестра Путина, президент крупной российской компании, также попала под санкции.
  • Новые меры гарантируют, что олигархи не смогут пользоваться услугами британских трастов

Правительство Великобритании сегодня (в среду, 29 июня) объявило о новых санкциях, которые ударили по ближайшему окружению Путина.

Среди попавших под санкции Владимир Потанин — второй богатейший человек России и владелец крупного конгломерата «Интеррос». Потанин продолжает накапливать состояние, поддерживая режим Путина, приобретая Росбанк и доли в Тинькофф Банке после вторжения России в Украину.

Под санкции также попала Анна Цивилева, двоюродная сестра Путина и президент известной российской угледобывающей компании АО «Группа Колмар». Муж Цивилевой Сергей Цивилев является губернатором богатой углем Кемеровской области, и пара извлекла значительную пользу из своих отношений с Путиным. АО «Группа Колмар» сегодня также находится под санкциями.

Представитель правительства сказал:

Пока Путин продолжает свое отвратительное нападение на Украину, мы будем использовать санкции, чтобы ослабить российскую военную машину. Сегодняшние санкции показывают, что никто и ничего не упускает из виду, в том числе и ближайшее окружение Путина.

Правительство Великобритании также вводит санкции в отношении группы российских лиц и компаний за их участие в репрессиях против гражданских лиц и поддержке режима Асада в Сирии, что разоблачает злонамеренную деятельность России по всему миру.

Правительство Великобритании также действует вместе с международными союзниками, чтобы ввести новые меры, которые не позволят России получить доступ к британским трастовым услугам. Эти услуги позволяют физическому или юридическому лицу управлять чужими активами, являются еще одним важным элементом британского сектора финансовых услуг мирового уровня, который Россия больше не сможет использовать.

На протяжении войны, которая стала выбором Путина, международные партнеры стояли бок о бок с Украиной и использовали санкции, чтобы наказать его отвратительное вторжение, а правительства и бизнес отвернулись от России. Великобритания ввела санкции в отношении более 1000 человек и более 120 предприятий после путинского вторжения в Украину, и три четверти иностранных компаний сократили свою деятельность в России, причем почти четверть из них полностью прекратила свою деятельность.

Российский импорт сократился более чем на 40% после вторжения, и запасы жизненно важных импортных производственных компонентов, вероятно, будут истощены в ближайшие три-шесть месяцев.

Производство автомобилей также сократилось на 60%, и министр транспорта России признал, что логистическая инфраструктура России в настоящее время «сломана» в результате санкций. Пишет издание Gov.uk

Посмотреть полный список санкций Великобритании.

Замораживание активов

Замораживание активов не позволяет любому гражданину Великобритании или любому бизнесу в Великобритании иметь дело с какими-либо фондами или экономическими ресурсами, которые принадлежат, находятся во владении или под контролем указанного лица. Финансовые санкции Соединенного Королевства распространяются на всех лиц, находящихся на территории или в территориальном море Соединенного Королевства, а также на всех лиц Соединенного Королевства, где бы они ни находились. Это также препятствует предоставлению средств или экономических ресурсов назначенному лицу или в его пользу.

Запрет на путешествия

Запрет на поездки означает, что указанному лицу должно быть отказано в разрешении на въезд или пребывание в Соединенном Королевстве, при условии, что это лицо является исключенным лицом в соответствии с разделом 8Б закона об иммиграции 1971 года.

Транспортные санкции

Недавно введенные полномочия делают уголовным преступлением полет или посадку любого российского самолета в Великобритании, а также дают правительству полномочия изымать самолеты, принадлежащие указанным российским физическим и юридическим лицам, из реестра самолетов Великобритании, даже если лицо, находящееся под санкциями, не находится на борту. Российским судам также запрещено заходить в порты Великобритании.

Читать по теме: