В мире заблокировано активов попавших под санкции россиян на 30 млрд долларов

Сумма заблокированных и замороженных активов россиян, попавших под различные санкции из-за вторжения в Украину, достигла 30 млрд долларов. Еще в 300 млрд оцениваются замороженные активы Центробанка. 

Целевая группа по российским элитам, доверенным лицам и олигархам (REPO) использовала обширную многостороннюю координацию, чтобы заблокировать или заморозить активы россиян на сумму более 30 миллиардов долларов, заморозить или арестовать дорогостоящее имущество лиц, находящихся под санкциями, и жестко ограничить доступ к международной финансовой системе. Члены REPO добились этих успехов благодаря тесной национальной, международной координации и сотрудничеству.

За 100 дней с тех пор, как министры финансов, юстиции, внутренних дел и торговли, а также европейские комиссары обязались расставить приоритеты в ресурсах и совместно работать над изоляцией россиян, находящихся под санкциями, от международной финансовой системы, члены REPO достигли:

  • Заблокированы или заморожены находящиеся под санкциями активы россиян на финансовых счетах и ​​в экономических ресурсах на сумму более 30 миллиардов долларов.
  • Иммобилизованы активы Центрального банка России на сумму около 300 миллиардов долларов.
  • Захвачены, заморожены или задержаны яхты и другие суда, принадлежащие, удерживаемые или контролируемые попавшими под санкции россиянами, включая Amadea, Tango, Amore Vero, Rahil и Phi.
  • Арестованная или замороженная элитная недвижимость, принадлежащая или контролируемая россиянами, находящимися под санкциями.
  • Ограничили доступ России к мировой финансовой системе, что затруднило получение Россией технологий, необходимых для ведения несправедливой войны в Украине.

Там, где это уместно и возможно, участники REPO предпринимают усилия по обновлению или расширению и внедрению своих соответствующих правовых рамок, позволяющих замораживать, арестовывать, конфисковывать и/или отчуждать активы, например, в рамках уголовного права. Эти усилия улучшают положение участников для достижения целей REPO.

REPO сотрудничает с частным сектором, чтобы способствовать эффективному применению санкций. Финансовые учреждения и другие организации, обязанные соблюдать как санкции, так и положения о борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма, помогали выявлять и блокировать активы, подпадающие под санкции, и работали над тем, чтобы Россия не уклонялась от санкций. Там, где это было возможно, участники REPO полагались на использование реестров, таких как реестры банковских счетов и бенефициарных владельцев. Кроме того, члены REPO высоко ценят сотрудничество со странами, не входящими в Целевую группу REPO.

Работа по REPO еще не завершена. В ближайшие месяцы участники REPO продолжат следить за российскими активами, находящимися под санкциями, чтобы не допустить, подсанкционным россиянам подрывать меры, совместно введенные участниками REPO. Вместе мы обеспечим, чтобы наши санкции по-прежнему влекли за собой убытки для России за ее неспровоцированную и продолжительную агрессию к Украине, а также препятствовали предоставлению средств и экономических ресурсов подсанкционным лицам, или в их пользу. Приступая к этой работе, мы стремимся максимизировать воздействие санкций на обозначенных лиц и организаций, одновременно защищая от побочных эффектов, которые затрагивают мировые рынки товаров и продовольствия, которые Россия нарушила, продолжая вести войну.

Выполняя работу REPO, мы подчеркиваем нашу общую приверженность нашему решительному и скоординированному ответу санкциями на агрессивную войну России. И продолжению наших усилий в еще более тесном сотрудничестве, в том числе с целевой группой Европейской комиссии по замораживанию и конфискации. Мы продолжаем увеличивать цену войны для России. Мы по-прежнему привержены полному применению и обеспечению соблюдения наших экономических и финансовых санкций и сохраняем бдительность в отношении уклонения от санкций или их обхода.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также призывал Европейские страны рассмотреть вопрос об изъятии замороженных активов российского Центробанка и использовании их для восстановления Украины после войны. Министр финансов Германии Кристиан Линднер (Christian Lindner) подтверждал, что в «большой семерке» и Евросоюзе идет обсуждение этого вопроса. «В политическом смысле я открыт в отношении идеи конфисковать иностранные активы российского центробанка», — признавался он. 

По словам Линднера, в случае с замороженными активами российских физических лиц необходимо изучить возможности, разрешенные законодательством. «Мы должны уважать верховенство закона, даже когда мы имеем дело с российскими олигархами», — говорил немецкий министр в мае. 

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр страны Денис Шмыгаль оценили стоимость восстановления украинской экономики и инфраструктуры после российского вторжения в 600 млрд. долларов. Первый замглавы минэкономики Украины Денис Кудин в мае заявил, что Киев вместе с западными партнерами уже разрабатывает механизм использования для этих целей 415 млрд. долларов из замороженных активов российского центробанка.

Читать  по теме: