ООН поможет Украине экспортировать зерно

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при поддержке правительства Японии поможет украинским фермерам спасти урожай и вывести зерно и другую продукцию на международные рынки. Для этого запущена программа, в рамках которой планируется расширить возможности для хранения зерна и оптимизировать цепочку поставок — от сбора урожая до экспорта, сообщили в ООН, пишет DW.

«Для обеспечения продовольственной безопасности в самой Украине и зависящих от нее в этом вопросе странах, а также для защиты источников средств к существованию необходимо, чтобы фермеры имели возможность хранить свою продукцию и вывозить ее на международные рынки», — подчеркнул директор Управления ФАО по чрезвычайным ситуациям Рейн Полсен.

Объем программы составляет 17 млн долларов США (в пересчете 16,5 млн евро).

Примечательно, что продовольственный кризис, который грядет в связи с войной в Украине, может затронуть не только страну, отбивающую на собственной территории агрессию России, но и весь мир. Это еще одна из причин, по которой международное сообщество должно быть заинтересовано в том, чтобы Украина как можно скорее одержала победу над захватчиком.

Читать по теме: