Представитель ООН осуждает исторический ревизионизм Турции

Исторический ревизионизм и искажение фактов — это то, что Турция сделала лучше всего, сказал постоянный представитель Кипра в ООН Андреас Хаджихрисанту в письме на имя Генерального секретаря ООН, отвечая на письмо, направленное его турецким коллегой Феридуном Синирлиоглу, пишет Cyprus Mail.

Синирлиоглу в своем письме Генеральному секретарю ООН от 19 мая 2022 года сообщил, что Республика Кипр «была создана в 1960 году на основе партнерства между двумя народами острова, а именно турко-киприотами и греко-киприотами», и «прекратила существовать, когда турко-киприоты были насильственно изгнаны из него в 1963 году». Переговоры по урегулированию кипрской проблемы провалились более 50 лет из-за «решительного отказа греко-кипрской стороны разделить власть и богатство с турко-кипрской стороной», написал он.

В ответ Хаджихрисанту сказал, что Кипр обрел государственность как унитарное государство «с одним народом, кипрским народом, независимо от этнического происхождения».

«Последующее изображение одной из этнических общин Кипра как народа с целью заявить об отдельном праве на самоопределение не только юридически недействительно как постфактум, но и не имеет под собой исторической действительности», — сказал Хаджихрисанту в своем письмо.

Он также пояснил, что такое заявление было частью аргументов Турции, направленных на защиту ее собственных стратегических интересов на острове.

«Очевидно, что такая выдумка есть не что иное, как политический инструмент, используемый родственным государством соответствующей этнической общности, чтобы придумать предлог для отделения, потому что это диктуется его собственными стратегическими интересами», — написал Хаджихрисанту.

Он также пояснил, что в 1963 году турко-киприоты в одностороннем порядке вышли из государственных учреждений после поощрения  этого шага Турцией.

«В равной степени неверно представлять односторонний уход турко-киприотов из государственных учреждений в 1963 году как нечто иное, чем стратегический шаг, навязанный Турцией с целью добиться разделения Кипра», — сказал он.

Он процитировал отчеты ООН 1964 года, указывающие на такое направление политики.

«Считается, что отсутствие передвижения турко-киприотов за пределами своих территорий также продиктовано политической целью, а именно, подкрепить утверждение о том, что две общины Кипра не могут мирно жить вместе на острове без какого-либо географического разделения», — утверждалось в отчете ООН 1964 года об операции в Ркспублике Кипр.

Хаджихрисанту также назвал понимание Турцией усилий по урегулированию «надуманным», объяснив тупик переговоров «требованием его (Сынирлиоглу) страны о признании и легитимации сепаратистского образования, которое она создала путем незаконного применения силы против Кипра».

Наконец, он повторил, что Кипр не может быть разделен ни по какой причине и ни на каких основаниях, «включая те, которые были сфабрикованы могущественным соседом, который желает, чтобы Кипр существовал не как самостоятельное государство, а только как его марионеточное государство и как подступающее государство. Камень для контроля над восточным Средиземноморьем».

Читать по теме:

Напомним, на днях в МИД Турции сделали абсурдное заявление, из которого следует, что зверства в Республике Кипр в 74-ом привели к миру и спокойствию. При этом, весь мир знает о варварстве, совершаемом турецкой стороной почти 50 лет назад, а кипрский вопрос до сих пор остается нерешенным.