МИД Турции считает, что зверства в Республике Кипр в 74-ом привели к миру и спокойствию

С заявлением о том, что «теперь нужно понимать, что единственное решение в Республике Кипр — это двухгосударственная структура», министерство обороны Турции опубликовало сообщение в Twitter, говоря о второй фазе турецкого вторжения 1974 года, годовщина которого состоялась в воскресенье, пишет Cyprus Mail.

Во время второй волны вторжения турки взяли Фамагусту и Морфу.

«Мы всегда будем поддерживать наших братьев-турко-киприотов в их правом деле!», — говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции в Twitter, загруженном на турецком и английском языках.

В сообщении говорится о «террористической организации «Эока», которая с 1958 года систематически совершала нападения на турко-киприотов, иногда переходя в пытки и геноцид с жестокими убийствами».

В сообщении говорилось, что турецкие вооруженные силы вмешались, чтобы остановить эти страдания в июле 1974 года.
«Безопасность как турко-киприотов, так и греко-киприотов была обеспечена миротворческой операцией на Кипре, которая состоялась 48 лет назад в рамках гарантийных обязательств», добавил он.

«Те, кто называет миротворческую операцию на Кипре оккупацией, игнорируют исторические факты и пытаются помешать миру увидеть массовые убийства, имевшие место в период с 1958 по 1974 год».

В нем также утверждается, что во время «миротворческой операции» на острове никто не погиб и «воцарились мир, процветание и спокойствие».

Газета турко-киприотов«Аврупа» ответила на этот пост: «Мы — одна армия и одна нация. Мы умираем за свою страну, не моргнув глазом. Каждая страница нашей истории наполнена победами. Мы великие турки, борющиеся за мир!»

«Значит, вы, не моргнув глазом, не задумываясь, забираете жизни, верно? Киприоты, понимающие ценность мира сегодня, разделяют общие чувства. Мы помним жертвы этой войны с обеих сторон».

Это заявление Турции выглядит как издевательство с учетом общеизвестных фактов, которые имели место в Республике Кипр в 1974 году. Так, газета Sun опубликовала некоторые ужасные истории, которые им рассказали киприоты (убийства, изнасилования и др.).

Тогда, в августе 1974 года репортер газеты The Sun Йен Уокер взял интервью у киприотов в Никосии, чтобы узнать и рассказать о том, что пережили несчастные киприоты. Ужасные вещи, которые эти монстры сделали с ними летом 1974 года.

Первое свидетельство: «Они застрелили моего жениха и изнасиловали меня».

20-летняя греко-киприотка со своим женихом и шестью другими мужчинами были захвачены турецкими солдатами. Турки расстреляли захваченных мужчин в головы, смеялись над девушкой, а затем изнасиловали ее.

Второе свидетельство: «Они убили моего отца у меня на глазах».

32-летняя киприотка была вынуждена стать свидетелем того, как турки варварски убивали её отца. Они отрезали его руки и ноги.

Третье свидетельство: «Сначала они убили моего друга и других мужчин, а затем жену моего друга».

Пастух увидел, как сначала убили нескольких мужчин, а когда турки убили его друга, жена друга сказала: «Зачем мне теперь жить без моего мужа?» И турецкий солдат тут же выстрелил ей в голову.Это всего лишь несколько известных свидетельств о чудовищном варварстве турецких солдат, поведанные киприотами, жившими во время турецкого вторжение в 1974 году, но даже страшно представить, как много есть других чудовищных историй, которые остаются неизвестными…

Читать по теме: