Никосия одобрила принятие резолюции 2646 Совета Безопасности ООН о разделенном Кипре

Никосия одобрила принятие Советом Безопасности Организации Объединенных Наций резолюции 2646 по Кипру, особенно ссылки в тексте на состояние дел в контролируемой Турцией Вароше. То есть заявление 20 июля 2021 года лидеров Турции и турко-киприотов о дальнейшем открытии части огороженной территории Вароши, пишет In Cyprus.

Резолюции ООН требуют, чтобы статус-кво оставался неизменным и чтобы там проживали только его законные жители-греко-киприоты, перемещенные после турецкого вторжения в Республику Кипр в 1974 году. С тех пор Кипр разделен.

Резолюция 2646 выказывает глубокое сожаление по поводу односторонних действий, противоречащих ее предыдущим резолюциям и заявлениям по Вароше, и призывает к немедленному изменению этого курса действий.

Резолюция продлевает мандат миротворческих сил на Кипре (UNFICYP) еще на шесть месяцев, до 31 января 2023 года.

Министерство иностранных дел в Никосии также одобрило содержащийся в резолюции призыв к возобновлению зашедших в тупик переговоров при посредничестве ООН, направленных на воссоединение разделенного острова в рамках двухзональной, двухобщинной федеральной системы.

Турецкая сторона теперь требует неприемлемого решения о создании двух государств на острове Кипр.

Кроме того, Никосия одобрила мнение резолюции о том, что нынешний статус-кво на Кипре нежизнеспособен.

Читать по теме: