С начала полномасштабной войны в Украине в ЕС въехали 8 млн человек

За пять месяцев войны в Евросоюз из Украины прибыли 8 млн человек, в том числе 7 млн украинских граждан, сообщили в Еврокомиссии, пишет DW.

При этом 3,9 млн человек подали заявления на получение статуса беженца в странах ЕС, еще 23 600 — в государствах за пределами Евросоюза: Швейцарии, Лихтенштейне, Норвегии, Исландии.

Эти данные вряд ли озвучит российская пропаганда, которая продолжает сеять иллюзию относительно того, что в Украине много тех, кто мечтает оказаться частью РФ и жить по правилам и законам Федерации. Украинцы бегут от войны не в Россию, а в западные страны. Что красочно демонстрирует отношение граждан Украины к порядкам  и военной агрессии своего восточного соседа.

Вместе с тем, около 4,3 млн украинцев за время полномасштабной войны уже вернулись из Европы на родину.

Читать по теме:

Эстония ограничила возможность граждан РФ подавать заявления на получение временного вида на жительство

Тем временем, россиянам продолжают перекрывать возможность миграции. Так  правительство Эстонии утвердило постановление, которое ограничивает возможность граждан РФ подавать заявления на получение временного вида на жительство или виз с целью обучения в этой стране. Об этом сообщили в эстонском кабмине. Кроме того, граждане России и Беларуси смогут оформить разрешение на краткосрочную работу только при условии действия визы, выданной Эстонией. В случае наличия вида на жительство, предоставленного другим государством — членом ЕС, легально устроиться на краткосрочную работу гражданам РФ и Беларуси тоже будет невозможно, в связи с чем их обращение за долгосрочной визой с целью краткосрочной занятости также исключается.

Между тем в Еврокомиссии указали, что рассмотрение заявлений на краткосрочные шенгенские визы — прерогатива государств-членов сообщества, которые должны принимать решение по каждому документу «в индивидуальном порядке». Разъяснения опубликовала крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat. Процедура проверки призвана выявить, может ли заявитель поставить под угрозу общественный порядок, нацбезопасность или международные связи государства — члена ЕС, пояснили в Комиссии. Действующие правила Евросоюза не позволяют полностью прекратить предоставление виз, подчеркнули в Брюсселе. «Всегда есть группы лиц, которым должны быть выданы визы. Речь идет о гуманитарных случаях, членах семей (граждан стран ЕС, — прим ред), журналистах и диссидентах», — уточнили в ЕК.