«Какие переговорные процессы? Вы проигрываете войну – так проигрывайте уже войну!»

Чтобы начать переговорный процесс, россиянам нужно прислушаться к президенту Украины Владимиру Зеленскому, а не к своему диктатору Владимиру Путину, время которого прошло, рекомендует советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его мнению, уже сейчас идет тотальная десакрализация Путина как ключевого исторического персонажа для России. В интервью Радио НВ Подоляк рассказал, как скажется херсонское поражение армии РФ на кремлевском режиме, что будет с так называемыми российскими элитами и почему никто не может склонять Украину к переговорам.

Чего мы ожидаем на основании происходящих событий? Здесь можно уже расставить определённые точки.
Во-первых, мы уже видим буквально вал, девятый вал негатива на всех российских медийных площадках, еще не принадлежащих к ключевому пулу пропагандистов. Идет огромный, грубый наезд на генералитет, но уже видим, что отдельно очень много говорят о неэффективности Путина как верховного главнокомандующего.
Второе — Мы видим огромную растерянность среди политических элит Российской Федерации. Они не понимают, что это происходит и как будет дальше идти.
и третье — буквально сегодня заместитель министра иностранных дел Российской Федерации [Сергей] Рябков опять же в истерической манере говорит: «Давайте быстро начнем переговорный процесс, потому что даже никаких предварительных условий мы к этому не будем выдвигать». Они не хотят выдвигать условий, но при этом тот же Рябков говорит, что там какие-то кураторы Украины ничего не позволяют сделать. То есть они проигрывают и все равно продолжают оскорблять Украину. То есть: «Мы хотим быстро переговоры, потому что нам страшно. То, что происходит на юге, мы подсознательно понимаем, что будет происходить на всех оккупированных территориях, где мы писали эти свои бордики „Россия здесь навсегда“. Нам так страшно, но мы продолжаем вас оскорблять, мы сегодня продолжаем обстреливать вашу инфраструктуру. И давайте быстро сядем за стол переговоров и будем договариваться о прекращении огня».

Они даже сегодня говорят не о том, что предлагает президент [Украины Владимир] Зеленский — отведите все свои войска за территорию Украины и тогда будем говорить о формате переговорного процесса. Нет, они сегодня говорят только о прекращении огня. А мы с вами понимаем, что это не вопрос войны и мира, это вопрос лишь оперативной паузы для российской армии.

Президент России Владимир Путин неадекватно воспринимает происходящее и неадекватно реагирует на процессы, заявил советник главы ОП. Свидетельством этому, по мнению Подоляка, является подготовка и проведение Россией псевдореферендумов на оккупированной территории Украины. Это решение РФ закрыло путь к переговорам, подчеркнул он.

«Все наши партнеры периодически говорят: главное – не допустить эскалации войны как таковой. Так вот, Путин эскалирует, но не войну как таковую, потому что она идет в крайних формах, кроме использования оружия массового поражения. Он эскалирует внутреннюю составляющую этой войны. Он постоянно совершенно необоснованно повышает ставки и, таким образом, создает безысходность для России. То есть Россия сегодня [говорит] о переговорном процессе. Но как? Какие переговорные процессы? Вы пришли, себе что-то забрали, проигрываете войну – так проигрывайте уже войну! Де-факто вы уже не контролируете процессы, происходящие на оккупированной территории, даже на тех оккупированных территориях, которые вы забрали в 2014 году. Де-факто там идет мощная война, и Украина вкладывает в это определенный ресурс. И Украина приняла для себя ключевое решение, что мы не можем это оставить у вас, потому что вы будете дальше спекулировать на этом, эскалировать, а затем снова под надуманным предлогом пойдете обратно на территорию Украины. Для нас это невыгодно», – добавил он.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!