Международная изоляция России ускоряется космическими темпами

Президент РФ Владимир Путин на фоне отступления российских войск из Херсона в Украине отказался от участия на саммите «Группы двадцатки» (G20) . Его решение не только посещать эту встречу на острове Бали в Индонезии, но даже выступать перед ее участниками в формате онлайн. Он просто не готов получать порцию негатива от лидеров стран G20, поскольку своей «военной операцией» потерпел позор на весь мир.

Путину пришлось бы пройти через позор, через который прошел министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании министров иностранных дел G20 в июле этого года. Поскольку министру Лаврову не привыкать к унижениям, именно он отправится с официальным визитом на саммит G20 .

С каждым днем у президента РФ Владимира Путина остается все меньше возможностей для маневров по переговорам с Украиной. Затруднения для Кремля накапливаются как внутри страны, так и за ее пределами. Мобилизация в России, как и ожидалось, совершенно не изменила ситуацию на украинском фронте.

Решение Путина не ехать на саммит G20 подчеркивает снижение его дипломатического влияния. От него отворачиваются все влиятельные игроки на международной арене, в том числе лидеры Китая Си Цзиньпин и Индии Нарендри Моди. Они оба послали сигналы недовольства президенту РФ: Си предостерег от любого применения ядерного оружия, а Моди дал понять Москве, что развивающиеся страны «очень остро ощущают проблему» продовольственной и энергетической безопасности в результате полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Путин сейчас превращает свою страну в государство-изгоя. Враждебные действия России носят глобальный масштаб и включают в себя все от вторжения в Украину до подрывной деятельности во внутреннюю политику других стран. Об этом уже даже открыто говорят такие российские политические фигуры, как владелец ЧИК «Вагнера» Евгений Пригожин.

В результате полномасштабного вторжения России в Украину уровень экономики и бюджет РФ упал до такого уровня, что ее пребывание среди более или менее развитых стран мира бессмысленно. Россия должна быть лишена  статуса G20 не только из-за бессмысленной агрессии против Украины, но и из-за ее превращения в страну-изгоя.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!