Финляндия допускает развертывания ядерного оружия и баз НАТО после вступления

Подготовленный правительством законопроект о вступлении Финляндии в Североатлантический Альянс не предусматривает запретов на размещение ядерного оружия или военных баз НАТО на финской территории. Об этом пишет Iltalehti со ссылкой на источники в сфере внешней политики и безопасности.

Законопроект о вступлении Финляндии в НАТО уже на завершающей стадии и будет вынесен на обсуждение в течение двух недель, — сообщает издание.

Документ не определяет никаких ограничений на создание баз НАТО на финской территории, а также не ограничивает присутствие войск стран-членов Альянса. Утверждается, что такое обязательство финская сторона взяла на себя во время переговоров с НАТО в июне.

Возможность занесения ядерного оружия на территорию Финляндии имеет важное значение, поскольку сдерживание Альянсом России опирается на ядерное оружие США и Великобритании, отмечает Iltalehti.

«Было бы глупо устанавливать ограничения, которые в реальности могут усложнить оборону Финляндии», — объясняет один из источников. Отсутствие ограничений позволит в частности пролет истребителей F-35 с тактическим ядерным оружием в рамках усилий по ядерному сдерживанию НАТО.

Ранее министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил, что страна планирует изучить различные варианты присутствия НАТО на своей территории, а Хельсинки в ближайшие годы планируют увеличить количество военнослужащих в НАТО.

Финляндия в мае вместе со Швецией подали заявки на вступление в НАТО, а в июне лидеры государств Альянса одобрили их вступление. Теперь парламенты всех 30 стран-членов НАТО должны ратифицировать протокол о членстве Финляндии и Швеции. Турция и Венгрия пока единственные страны, которые еще не сделали этого.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Facebook