Президент Израиля передал США информацию об иранских беспилотниках

Президент Израиля Ицхак Герцог в рамках работы Атлантического совета (Atlantic Council) в Вашингтоне показал фотографии, доказывающие применение иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Украине.

«Я покажу вам два слайда, которые однозначно доказывают, что Иран и иранские беспилотники используются в Украине», — заявил президент Израиля.

В качестве доказательств Ицхак Герцог предоставил фотографии корпуса и моторов сбитых дронов, сделанные в Украине (Герань -2-, прим.редакции).

«Это дрон «Шахед-136″, который презентовали на аукционе в Иране в декабре 2021 года, посмотрите на хвост и крылья дрона, и сравните его с тем, что было найдено в Украине. Это точно тот же продукт, но он скрыт кириллическими буквами, но даже шрифт точно такой же», — отметил глава Израиля.

Израильский президент также заявил, что приведенные им доказательства являются лишь частью большого объема информации от разведчиков. Она есть у Ерусалима и Герцог готов ею поделится.

«Мир должен знать эту правду и задать Ирану эти вопросы. Может ли международное сообщество договариваться с Ираном, когда они ускоренно продвигаются к созданию ядерной бомбы и одновременно делают другие ужасные вещи», — сказал он.

Президент Ицхак Герцог провел переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном во время своего визита в Вашингтон. В среду он встретится с президентом Джо Байденом.

Иран упорно опровергает свою причастность к продаже вооружения России для использования на территории Украины. Сегодня глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян подтвердил  неизменность позиции Ирана по отношению к войне в Украине.

«Мы уверены в том, что никаких изменений в позиции Исламской Республики Иран по отношению к конфликту в Украине нет и не будет», – написал Абдоллахиан в своем аккаунте в Twitter.

По информации пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины Иран также отправляет в РФ советников, которые помогают оккупантам освоить новые беспилотники Arash-2 и ракеты класса «земля-земля». Россиян, которые были призваны в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации, обеспечивают бронежилетами и шлемами иранского производства.

20 октября директор центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Минобороны России Руслан Пухов стал участником программы «Что это значит» на российском телеканале «РБК». Гость не учел, что программа идет в прямом эфире и неожиданно для ведущих признался, что российская армия использует для атак на украинские города иранские дроны-камикадзе.

«Мы лодку раскачивать не будем, поэтому очень прошу вас сильно на этих иранских… Потому что это классика — история, что ж…па есть, а слова нет. Мы все знаем, что они иранские, но власти не признали», — сказал Пухов ведущим, не подозревая, что камеры уже включены.

Читать по теме: