Российский олигарх меняет название своей изъятой яхты и пытается вывезти ее из Барселоны

Роскошная яхта Valerie был переименован в Medirian A, чтобы покинуть порт каталонского города. Она принадлежит Сергею Чемизову, бывшему агенту КГБ и другу Владимира Путина, сообщает издание El Confidencial со ссылкой на правоохранительные органы страны.

85-метровая яхта российского олигарха Сергея Чемизова Valerie которая находится под арестом и санкциями ЕС с начала войны в Украины пыталась выйти из порта Барселоны после того, как несколько недель назад сменила свое название. Ранее она называлась Valerie и ее стоимость на момент спуска на воду в 2011 году, составляла 140 миллионов евро.

Компания Amtech Worlwide Ltd из Сент-Винсент и Гренадины, которой формально принадлежит яхта, несколько недель назад, в середине лета выдала доверенность на ее эксплуатацию другой фирме. В свою очередь, указанная компания принадлежит другой, а за всей этой »предпринимательской инженерией» стоит падчерица Чемезова — Анастасия Игнатова, утверждает испанское издание, вновь ссылаясь на правоохранительные органы. И уже новая фирма сменила документацию и название судна.  Ранее название яхты было на борту, сейчас же он носит свое имя на корме. Дыры от букв на борту старого имени видны до сих пор.

Новые менеджеры роскошного судна попросили разрешения выйти в море под названием Meridian A.  В дирекции порта Барселоны подтвердили попытку вывести яхту, отметив, что эта попытка была пресечена в момент, когда Valerie уже готовилась покинуть место своей постоянной стоянки. Гражданская гвардия (жандармерия) досмотрела судно. Представитель порта пояснил также, не вдаваясь в детали, что »попытке предшествовали определенные маневры владельцев с целью направить яхту — вопреки санкциям — в какой-либо порт за пределами Евросоюза».

Valerie была одной из четырех роскошных яхт, принадлежащих олигархам, близким к Владимиру Путину, на которые наложено эмбарго в Испании. Другими тремя были «Леди Анастасия» Александра Михеева, «Полумесяц» Игоря Ивановича Сечина (бывший начальник штаба Путина) и «Танго», захваченное на Майорке и принадлежащее Виктору Вексельбергу. Valerie имеет длину 85 метров, ширину 14 метров и водоизмещение 2 755 тонн. Источники, связанные с морским сектором, указывают, что ее текущая стоимость составляет около 80 миллионов евро, поскольку она потеряла ценность со временем.