Израиль дал Украине разведданные для борьбы с иранскими беспилотниками

Израиль предоставил Украине разведывательные данные, необходимые для сбивания иранских беспилотников. Об этом пишет американское издание The New York Times.

Официально эта информация не подтверждена. При этом в публикации NYT приводятся слова советника министра обороны Украины Юрия Сака, который считает, что Израиль, отказываясь более активно помогать украинским военным противостоять иранским беспилотникам, лишает себя возможности отточить тактику борьбы с этой угрозой. По его словам, эти иранские беспилотники, которые поражают украинские города, были разработаны как массовое оружие для ударов по Израилю: «Они используют Украину как полигон, чтобы увидеть слабые места, усовершенствовать их, и рано или поздно они применят их против Израиля».

12 октября NYT писала, что правительство Израиля согласилось на передачу Украине секретных разведывательных данных о задействуемых Россией беспилотных летательных аппаратов иранского производства. Помимо этого, частная израильская компания снабжает Украину спутниковыми снимками позиций российских войск, говорилось в публикации.

Еще в сентябре Украина обратилась к Израилю с просьбой поделиться разведывательной информацией о военной помощи, которую Иран оказывает России. В первую очередь Киев интересовали беспилотные летательные аппараты иранского производства.

Напомним, после нападения беспилотников на Киев, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился к Израилю с просьбой предоставить оружие для противовоздушной обороны. Просьбу отклонил министр обороны Израиля, в основном потому, что Израиль зависит от сотрудничества с Россией в проведении рейдов израильских ВВС в Сирии. Израиль, по его словам, предоставит системы раннего предупреждения, но не средства противовоздушной обороны.